DictionaryForumContacts

 olik_de

link 15.01.2009 4:42 
Subject: equipment - род сущ.? amer.
Пожалуйста, помогите определить род существительного euipment. Слово встречается в немецком языке. Хотелось бы также узнать, по какому принципу получают артикль, альзо, принадлежность к роду, заимствования из других языков, пришедших в немецкий. Принцип "перенятия рода от исконо немецкого слова-синонима" на практике не всегда используется . Заранее спасибо за помощь

 Виктор2

link 15.01.2009 4:54 

 olik_de

link 15.01.2009 4:55 
Спасибо большое! ))

 sascha

link 15.01.2009 7:22 
Или просто в словаре: http://duden.xipolis.net/equipment. Насчет принципов, думаю, что по какому правилу язык делает исключения из правил -- это науке лингвистике тоже очень хотелось бы понять. А практически, лучше просто смотреть, какой род немцы заимствованным словам zuweisen.

 Ninek

link 15.01.2009 10:24 
Хотел еще вчера написать, но что-то помешало. Практически все слова (где-то ок. 90%+) англ.происхождения, заимствованные немецким языком, имеют артикль среднего рода das. Этому нас и в университете учили, и сам это потом многократно для себя подтверждал. Вопрос только в том, различает ли человек, что это английский или нет.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo