DictionaryForumContacts

 ElenaR

link 5.11.2008 10:46 
Subject: Brillianten und Diamanten
Добрый день,

перевожу каталог ювелирных изделий. В описаниях наряду с другими материалами встречаются и выведеные в тему. Моя вечная проблема: который из них называется по-русски бриллиант, а который алмаз. А единственная для меня зацепка - стекло режут mit Diamanten, а по-русски алмазами, т.е. получается, что Brillianten - это бриллианты, а Diamanten - алмазы? Уверенности никакой нет.

Спасибо за совет.

 Andrey765

link 5.11.2008 10:48 
поддерживаю Ваше мнение)))

 Gajka

link 5.11.2008 10:50 
Wo liegt der Unterschied zwischen Diamanten und Brillanten?

Ein Brillant hat 57 Facetten inkl. Tafel und ist rund. Beide bestehen aus dem gleichen Material: 100% Kohlenstoff.
Der Brillant reicht als Bezeichnung aus, sofern der Diamant rund ist und inkl. Tafel 57 Facetten besitzt. Die Bezeichnung Diamant muss dann nicht mitgeführt werden, wie es bei anderen Schliffkörpern der Fall ist.

http://www.goldschmiede-pochadt.de/html/diamant___brillant.html

 ElenaR

link 5.11.2008 10:51 
Спасибо, Андрей. :)

 sascha

link 5.11.2008 11:06 
Алмаз -- это материал, одна из форм графита. Соответственно, так могут называть и изделие, изготовленное из этого материала.

Бриллиант -- это ювелирное изделие, изготовленное из алмаза, вообще говоря особым образом, т.е. с т.н. бриллиантовой огранкой.

В немецком аналогично, материал, форма графита это Diamant. Может быть проще запомнить, если иметь в виду, что и слово Diamant и слово алмаз ведут свою родословную от греческого adámas (unbezwingbar, согл. вики).

Ну, а то что бриллиант это Brillant само должно запоминаться.


Natürliche Diamanten im Brillantschliff (вики)

 ElenaR

link 5.11.2008 11:08 
Спасибо огромное, теперь точно запомнится. :)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo