DictionaryForumContacts

 frankfurtez

link 12.10.2008 12:43 
Subject: ОФФ: Нобелевская полемика

 marcy

link 12.10.2008 12:50 
На эту же тему – правда, немного длиннее, зато подробнее:)

http://reader.boom.ru/raznoe/Nobel.htm

 Franky

link 12.10.2008 12:59 
Матуссека фтопку!
Ноб. премию на свои деньги придумал швед, курируют шведы, и именно они добились того, что их премия - это "der prestigeträchtigste Literaturpreis der Erde", несмотря на то, что ее раздача - всего лишь один из обычаев наряду с посещением сауны и просмотром порнофильмов. Кстати, американские писатели ее тоже получали. Аффтар - просто тенденциозный у..д!

 Ульрих

link 12.10.2008 13:11 
из тамошнего списка, честно скажу, я не помню ни одного лауреата, и знаком со всеми, кто эту премию не получил :))

ЛАУРЕАТЫ
Перл Бак
Хасинто Бенавенте
Пауль Гейзе (Хейзе)
Карл Гьеллеруп
Грация Деледда
Йоханнес Йенсен
Джозуэ Кардуччи
Эрик Карлфельдт
Гарри Синклер Льюис
Габриэла Мистраль
Фредерик Мистраль
Хенрик Понтопиддан
Владислав Реймонт
Франс Силанпя
Арман Сюлли-Прюдом
Сигрит Унсет
Вернер фон Хейденстам
Карл Шпиттелер
Рудольф Эйкен
Хосе Эчегарай

НЕ УДОСТОЕННЫЕ
Шервуд Андерсон
Бертольт Брехт
Поль Валери
Томас Вулф
Федерико Гарсия Лорка
Джеймс Джойс
Эмиль Золя
Хенрик Ибсен
Франц Кафка
Джозеф Конрад
Маргарет Митчел
Роберт Музиль
Марсель Пруст
Райнер Мария Рильке
Френсис Скотт Фицжеральд
Марк Твен
Герберт Уэллс
Роберт Фрост
Олдос Хаксли
Томас Харди (Гарди)

 Franky

link 12.10.2008 13:50 
Статья Вадима Кожинова тоже не особо вдохновляет. Смесь самоочевидных "разоблачений" (например, что авторитет премии основан на размере денежного вознаграждения) и тенденциозных утверждений (например, "наезд" на Бродского с приведением выдержек из Аксенова (этот персонаж тоже заслуженно получил в свое время от разнообразных критиков) и Наврозова (а это кто такой?)). В целом, статья агрессивная и субъективистская. Интересно было бы спросить у Кожинова, почему тот же Пастернак писал в шведскую академию, объясняя причины, по которым он не может получить премию, если ее авторитет основан на деньгах (в чем меня, например, убеждать не надо). Короче говоря, не понятно, почему Кожинов и компания так серьезно не воспринимают премию, если им всё про нее понятно ))

 marcy

link 12.10.2008 13:52 
Кожинова уже не спросить, он умер.
Можно только Аксёнова по поводу Бродского поспрошать;)

 mumin*

link 12.10.2008 13:56 
да и аксёнов того... не в форме
и не спросишь, не у кого... после махатмы-то ганди... и не поговоришь (всхлипывает)

 Franky

link 12.10.2008 13:58 
Хотел приписать, что жаль, т.к. не уже спросишь. А Аксёнова спрашивать не буду: для меня его мнение не имеет значения.

 Franky

link 12.10.2008 13:59 
уже не

 marcy

link 12.10.2008 14:00 
mumin,
вспомнила разговор Остапа с индийским философом о душе:)

***— Знаете, — сказал он, — переводить больше не нужно. Я стал как-то понимать по-бенгальски. Вот когда будет насчет смысла жизни, тогда и переведите.***

Улыбнулась.

 Franky

link 12.10.2008 14:30 
Единственный адекватный и доступный мне вывод, который можно было бы сделать из ситуации вокруг нобелевской премии в области литературы, заключается в очередном, и не последнем, признании огромной власти денег, ведь даже сами писатели, - люди, которые по определению разбираются в литературе уж точно получше экспертов академии, - не совсем корректно реагируют на ее получение коллегами (взять того же Аксенова) :)

 mumin*

link 12.10.2008 14:36 
ну, в принципе каждый художник должен быть убеждён, что он гений - а иначе зачем заниматься таким сомнительным делом, как искусство?
(и желательно, чтобы ближние тоже эту убеждённость разделяли, да подольше:))
а ежели так - то и болезненная реакция на получение премии собратом вполне объяснима ("à что, менее гениален чем ***?") и объяснения, почему так вышло (интриги, разумеется)

 Franky

link 12.10.2008 14:50 
"ну, в принципе каждый художник должен быть убеждён, что он гений - а иначе зачем заниматься таким сомнительным делом, как искусство?" - это уже романтизм какой-то )) Вот, например, у Фаулза в "Дэниеле Мартине" герой-писатель несколько простодушно признается (передаю здесь только мысль, а не формулировку), что творчество (пусть даже такое мейнстримовское и поэтому "не всегда" гениальное, как написание сценариев к сериалам) намного предпочтительнее, чем любая другая обычная трудовая деятельность. Хотя это не принципиальный момент. А вот если предположить, что персонажи типа Аксенова думают "я что, менее гениален чем ***?", то отсюда следует, что нобелевской премии удостаиваются настоящие гении, а это неправда. Я несколько лет назад просматривал список всех нобелевских лауреатов по лит-ре, после чего мне стало ясно, что основаниями для ее выдачи являются не всегда исключительно литературные достижения. Уверен, что современным литературным деятелям это объяснять не надо.

 mumin*

link 12.10.2008 14:58 
franky
из рассуждения предполагаемого гения как раз и следует ваш вывод о том, что поводом для присуждения являются вовсе не литературные достижения ("мне-то, гению, не дали - ну ясен пень, потому что всё решают связи, интриги и т.д., а этим как раз и занимается ***")

 mumin*

link 12.10.2008 15:00 
и потом, написание сериалов - заведомо не нобелевский формат, тут в лучшем случае какая-нибудь ведомственная премия отломится - на крайняк "пальмовая ветвь" или "оскар":))

 vittoria

link 12.10.2008 15:10 
на самый крайняк - золотой глобус :)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo