DictionaryForumContacts

 Бернадетте

link 9.10.2008 19:51 
Subject: пласты БТ и Ю - сокращения geol.
контекст примерно такой
"участок недр расположен в 90 км юго-западнее п. Красноселькуп Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа;
геологическое изучение, включая поиск и оценку выявленных и вновь открытых залежей углеводородного сырья с правом последующей добычи; добыча нефти, газа и газового конденсата из меловых и юрских отложений (пласты Т, ПК, БТ, Ю1, Ю2) Кынско-Часельского
участка недр (Кынского, Усть-Часельского, Ново-Часельского, Верхне-Часельского, Фахировского месторождений)"
http://quote.stockportal.ru/upload/1201260582.pdf

что такое БТ и Ю?

 marcy

link 9.10.2008 20:00 
Фация торфяных отложений (БТ), болотный торф?
Надо у ИКБ спросить:)
Блок Тимошенко Юлии :)
Прости за глупую шутку. :)
Откопал, что Ю- это юра. Т.е. чем глубже подсвита, тем выше порядковый номер:

Сохранить название стратона “тюменская свита”, но в объёме только средней юры (без келловея). Тюменская свита в разрезе – сегодня один из основных объектов разработки в Западной Сибири. Этим стратоном, предложенным Н.Н.Ростовцевым, геологи пользовались 36 лет и нет достаточно веских доказательств менять название свиты. В составе свиты выделить три подсвиты, как было принято МСК в 1991 г., но стратиграфический объем этих подсвит из-за недостаточности палеонтологического обоснования изменить. В верхнюю подсвиту включить батские (пласты Ю2-4), в среднюю – байосские (пласты Ю5-6), в нижнюю – ааленские отложения (пласты Ю7-9), т.е. границы подсвит совместить с границами ярусов. Отметить, что ааленские отложения представлены преимущественно континентальной угленосной толщей.
В разрезе нижней юры предлагается выделить новые стратоны. Рекомендуется к рассмотрению два варианта корреляционной стратиграфической схемы нижнеюрских отложений. I вариант. Перевести тогурскую пачку в ранг свиты и выделить две новые свиты: над тогурской и под тогурской пачкой. Учитывая, что литологический состав пород в западных и восточных частях ХМАО отличается, предлагается выделить талинскую свиту на западе, а варьёганскую - на востоке округа в объёме тоара (пласт Ю10 + радомская пачка глин).

 Erdferkel

link 9.10.2008 20:47 
Вот тут еще что-то м.б. есть:
http://geo.web.ru/db/msg.html?uri=part03.html&mid=1179096 - 234k

 Бернадетте

link 9.10.2008 20:51 
спасиб.
Артем, я только хотела на шутку ответить, что это должны быть два человека, но интернет вырубился :)
Про Юру я тоже думала ... думаю, оно и есть.

Марси, данке шон. на всякий случай спрошу еще ИКБ. попробую :)

 Бернадетте

link 9.10.2008 20:53 
ЭФ, спасибо
очень длинный текст :)
Бернадетте, а наша Юлька такая многоликая... Не только за двух, за трех сойдет :)

 Бернадетте

link 9.10.2008 21:03 
Юлька - да. Гарна дивчина :)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo