DictionaryForumContacts

 Kuno

link 4.11.2007 17:45 
Subject: Kernwärme
Пожалуйста, помогите перевести.

Слово встречается в следующем контексте:
4 spezielle Kerne führen Kernwärme nach außen.
Из описания конструкции аккумулятора для электроинструмента фирмы Bosch
Какое тепло отводят специальные стержни?

Заранее спасибо

 Erdferkel

link 4.11.2007 18:36 
изнутри наружу?

 mumin*

link 4.11.2007 18:38 
а что инструмент делает?
если сверлит/режет, то тепловыделение - характерный спутник этих процессов (но это просто увертюра)
далее см. http://sdisle.com/battery/power.html

при протекании большого заряда (необходимого для создания тока, который питает инструмент, который сверлит/режет) аккумулятор разогревается

 tram801

link 4.11.2007 19:16 
Может, это есть температурный мониторинг?

http://www.tevalo.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr=69-445-16#desc

 Kuno

link 5.11.2007 9:13 
Спасибо, но все ответы, к сожалению, не проясняют смысл термина Kernwärme. Само собой разумеется, что тепло, выделяющееся электроприбором, отводится наружу.

 mumin*

link 5.11.2007 9:28 
kuno,
не о том тепле речь - вижу, вы не стали тратить время на мою ссылку. ну, попробую ещё раз
"Во время нагрузки идет разогрев аккумулятора пропорционально квадрату силы тока и времени работы (Q=I2*r*Δt). Так как аккумулятор имеет определенный рабочий температурный режим, требуется учитывать разогрев аккумулятора при проектировании аккумуляторной батареи, и, при необходимости, обеспечить правильную систему охлаждения." http://sdisle.com/battery/power.html

 Erdferkel

link 5.11.2007 9:35 
Kuno - ну ведь не ядерная же там энергия :-) А если эти "стержни - аккумулирующие тепло сердечники? как здесь
http://www.ntpo.com/patents_heat/heat_4/heat_23.shtml
они собирают тепло и отводят эту Kernwärme наружу

 Kuno

link 5.11.2007 15:58 
mumin*,
с Вашей ссылкой я ознакомился сразу. Да, речь идёт о тепле, выделяющемся при работе электрического аккумулятора. Так и перевести?

Erdferkel,
к сожалению, в Вашей ссылке речь идёт не об электрических, а о тепловых аккумуляторах. Но и там нет объяснения термина Kernwärme. В Гугле на Kernwärme имеются 933 ссылки. Но все они касаются чего угодно (ядерной энергии, грелок и др.), но не электрических аккумуляторов.

Последняя надежда -- на коллег, живущих в немецкоязычной среде и имеющих доступ к каким-либо специальным словарям и энциклопедиям или знакомых среди специалистов по электрическим аккумуляторам.

Заранее благодарю.

 mumin*

link 5.11.2007 16:45 
kuno
так и переводите - "тепло, выделяющееся при..."

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo