DictionaryForumContacts

 Володя

link 24.10.2007 15:17 
Subject: gezapfte
Пожалуйста, помогите перевести.

Слово встречается в следующем контексте:Уважаемый знатоки немецкого языка!
Объясните, пожалуйста, что такое das frisch gezapfte Bier.
Свежее пиво я понял. Оно какое-то особенное? Как это будет по-русски называться?

Заранее спасибо

 Tanu

link 24.10.2007 15:21 
Zapfsaeule - это пивной кран. То есть пиво олько что налили. И вот оно, с пеной стоит перед Вами. Так бы и выпил!

 Tanu

link 24.10.2007 15:23 
я так думаю!

 marcy

link 24.10.2007 15:30 
Не просто налили, а нацедили. Из бочки. Из бутылки свеже налить – это не zapfen:)

 sascha

link 24.10.2007 15:32 
Вотана. Причем три кружки с подноса кто-то уже спионерил.

 marcy

link 24.10.2007 15:33 
sascha,
они испарились.
Жарко, наверное:)

 Erdferkel

link 24.10.2007 15:33 
Пока я там кружечку цедила, sascha уже всех удоволил :-)

 Володя

link 24.10.2007 15:59 
Понял:) Спасибо всем.

 Gajka

link 24.10.2007 20:26 
das frisch gezapfte Bier - только что нацеженное бочковое пиво.

Если пенная шапка спала, пиво уже не frisch gezapft, а abgestanden, и для любителей пива последнее уже трудно продать. А если эти любители ещё и заметят, что пенную шапку втихую нагоняли, могут и скандал организовать:) Поэтому, чтобы не обанкротиться, владельцы пивнушек нагоняют шапку под тайком под стойкой бара:)))

 marcy

link 24.10.2007 20:31 
Ein gutes Pils braucht sieben Minuten - Берлинская мудрость. Правда, теперь говорят, чтобы нацедить кружку пива по всем правилам искусства, достаточно всего трёх минут :)
Ускорение, называется:)

 Gajka

link 24.10.2007 20:36 
Марцы, смотря какая кружка:)) Мне тут с Октоберфест круженцию в подарок привезли. Даже семи минут для мудрости не хватит;)

 sascha

link 24.10.2007 20:53 
Гаечка, по-моему вы чуть чуть напраслину на пивные заведения в Германии возводите? Может быть вас в одном из них грубый мужлан-бармен обидел или еще что? Потому что я со своим личным опытом никак не могу совместить то что вы рассказываете.

Прежде всего что значит нагонять шапку под стойкой бара? Это как? Дело в том что под стойкой бара ничего нет, вообще ничего нет, что имело бы отношения к розливу пива: кран над стойкой, бочонок в подвале. А хоть бы бочонок (как в киоске на праздниках) был под стойкой – что с того, как им пену нагнать, там же одни трубки и все герметически подсоединено? Решительно не могу понять что можно делать с бокалом пива под стойкой бара :)

Далее, бочковое пиво продают до, а не после розлива, поэтому проблемы продать "запоздавшее" пиво (если напр. в час пик у официанта не было времени отнести его на столик в те же 10 секунд, как оно было налито) этой проблемы нет. И люди, сидящие за столиками понимают это дело, надо сказать. В смысле что если для человека свежайшая шапка так сущственно принципиальна, то пиво ему лучше заказывать за стойкой, непосредственно у крана.

Ну и про 5-7 минут – браухен то он может и браухен, да кто ж его пильса так долго ждать-то готов :) Это все народные прибаутки.

А если надо чтобы пена была просто офигитительная – заказывайте гиннес, у него пена плотная и стойкая, бриться можно. Странно, что англичане, имея пиво с такой выдающейся пеной, эту самую пену на пиве считают браком, признаком дурного тона, и ее перед подачей пива даже палочкой снимают, не дай бог что останется. Это правда уже не личный опыт, а по рассказам англичан, дивившихся на немецкую пену :)

 Gajka

link 24.10.2007 21:01 
sascha, я просто скажу, что по приезду в Германию пришлось бедной студентке повертеться:) Денюжки не было:(Поэтому тогда давно ознакомилась и со стойкой и с кухней... И скандальчики со стороны клиента не раз пережила:) Вот так вот;)

 Ульрих

link 24.10.2007 21:02 
Гайка, так ты никудышняя барменша?! :))

 Gajka

link 24.10.2007 21:07 
Ульрих, у никудышней порой самые большие чаевые были:))) Хотя я была всегда против кудель-мудель...

1.А никто не задумывался, почему в кнайпах подают жареную картошку с большим количеством лука и жареного сала/окорока?

2. В 90-е годы (сейчас надеюсь такого нет) заказав в ресторане бутылочку водки или вина, Вам приносили или уже готовые рюмки/бокалы или ставили графинчик? Закрытую бутылку водки/вина никто Вам у стола не открывал... Во всяком случае, у нас в НН!:))

 sascha

link 24.10.2007 21:18 
Господи, неужели в Германии есть такие советские места!? Жуть, черезо что вам пришлось пройти...

Так все-таки расскажите, что с пивом в Гамбурге русские студентки под стойкой делают?

 Gajka

link 24.10.2007 21:22 
Саша, я же не в Гамбурге:)) Во всяком случае знакома и с самыми простейшими кнайпами и с ресторанами в 4 звезды...Может и не совсем ПОД стойкой, но нужно было и минутку улучить, когда клиент за движением рук не следит:)) А что делать? Если большой спрос был, нужно было наделать 10-15 стаканов, а потом они простаивают, не выливать же:)) Я ВСЕГДА БЫЛА ПРОТИВ! Но так и уволить могли...

 sascha

link 24.10.2007 21:31 
Так а что делать-то? Просто у нас в пивном ресторане никогда не наливали пиво заранее, это уже не пиво. Не считая "выезда" на народные праздники и карнавала, там действительно кран не закрывается, только стаканы передвигаются один за другим. Но в таком балагане-карнавале никому и в голову не придет предъявить претензию, что на стакане шапки пены нет :), тут гостю к стойке бы пробиться через толпу и стакн свой урвать, это уже радость :))

Гаечка, а что такое HH?

 Gajka

link 24.10.2007 21:38 
sascha, Вы меня УБИЛИ!!! Не новичок же?:)) Явно не Гамбург;) НИЖНИЙ НОВГОРОД (По словам Tanu - это область Великого Новгорода:))) )

"У нас в пивном ресторане" говорит о том, что у Вас там уже свои связи и знакомства. Понятное дело, бадяги не нальют:)

А когда карнавал, балаган и тому подобное - пьём, что найдём! А когда речь идёт о заработке, и порцию укоротят, и картошку вчерашнюю пожарят:)

 sascha

link 24.10.2007 21:47 
У нас в пивном ресторане – это в том пивном ресторане в NRW, где я год проподрабатывал кельнером и иногда разливающим.

Так НН это Нижний Новгород, а я думал вы тоже о Германии говорите, у нас вроде за ФРГ речь была. За Нижний Новгород или Москву тут конечно поручиться трудно, тут культура пива и вообще отношения к клиенту пока еще на на должном уровне.

Мы раз зашли из интереса в пивное заведение куда Путин Блэра водил: дорогая обстановка, но пиво наливать не умеют, да и вообще... Я заказал пшеничное пиво и они налили его в СУХОЙ стакан. Пиво непрерывно текло через край, как только "официант" (кавычки, потому что по-моему этобыли не профессиональные официанты, а ребята из охраны) поставил его на стол, на столе образовалась лужа. Тогда он вспомнил что забыл кратонную подставку и сходил за ней, вернулся, положил картонку прямо в эту лужу в центре стола и снова поставил на нее стакан, из которого продолжало течь через край пиво.

Что такие люди под стойкой с пивом химичат я не удивлюсь.

 Gajka

link 24.10.2007 21:56 
Саша, и в Германии химичат, поверьте мне:) Пока позволяет клиент... Но тут нужно быть спецом быть, а не можешь - до свидания!

Пример: В одном 4-звёздочном ресторане с салатной стойкой (данное означает, что клиент самообслуживается, пока не лопнет) гости втроём наели и напила более, чем на 1000 евро. В один момент они просят к самому дорогому коньяку заведения 3 оливки. Официант подаёт на тарелочке 12 оливок. Официанта засекает хозяйка ресторана и грозит, что уволит. Причина увольнения: "Если заказали оливки, то у нас есть порция оливок на карте: тарелочка за 21 евро! Нечего добро ресторана разбазаривать!" Плакать хоцца....:(

 sascha

link 24.10.2007 22:09 
Гаечка, читая ваши посты я уже просто смотрю в небо, мысленно отсчитывая планеты от Солнца: на одной и той же ли мы с вами живем? :))

И дело даже не в том, что у вас в четырехзвездочном ресторане клиенту жмутся дать лишнюю оливку, это уже ерунда. Но вот оказывается на вашей планете в Германии есть 4-звездочные рестораны. На моей – только 3-звездочные, да и тех немного :)

 marcy

link 24.10.2007 22:14 
sascha,
Вы злой:)

 sascha

link 24.10.2007 22:16 
Нет, я просто не потерял способности удивляться мирозданию :)

 Gajka

link 24.10.2007 22:15 
В Дюссельдорфе должны быть и 5-звёздочные:) Сегодня мне нужно было забронировать 3 одноместных номера для клиента. Но по причине того, что в Дюссельдорфе проходит Kunststoff-Messe, остались только одноместные номера по 530 евро за ночь на человека:(А при этих гостиницах и рестораны 5 звёзд:)

 sascha

link 24.10.2007 22:20 
Да вы с них хоть за 6 звезд дерите, назло Дюбаю. Но Мишлен больше 3 звезд не присуждает. На моей планете, по крайней мере.

 Gajka

link 24.10.2007 22:24 
Саша, не утруждаясь, просто по гуглу один из первых примеров:

http://www.michaelhotels.com/de/executive/ristorante.asp

А что там в Дюбае... Тоже есть свои истории.... Как и везде...

Много точек, но так и есть!:))

 sascha

link 24.10.2007 22:32 
Гаечка, отель 4 звезды и ресторан 4 звезды это две огромные разницы. Отелей 4 звезды много и это высокий, но не самый высокий класс. А вот ресторанов 4 звезды нет, самые высокогурманские имеют только 3. Ресторан же того отеля, ссылку на который вы привели, не имеет похоже ни одной звезды, не говоря уже о трех или там вообще астрономических четырех.

Опять же, повторюсь, это на моей планете :)

 Коллега

link 24.10.2007 22:33 
Гайка, по-моему, преувеличивает, пример с оливками абсолютно не типичный. Оливки приносят бесплатно в любом приличном итальянском ресторане, а в четырехзведочных отелях тем более.
А четырехзвездочных ресторанов в Германии я тоже не знаю, разве что отельные звезды на них распространяются. Тут вся надежда на Гайку :-)

 Gajka

link 24.10.2007 22:34 
Саша, вот здесь я имела честь появиться:

http://www.restaurantdoncarlos.de/

 Gajka

link 24.10.2007 22:35 
Кстати, пример с оливками относится к посту от 1.34

Меня убьют за антирекламу............

 sascha

link 24.10.2007 22:39 
Глядя на этот сайт вспоминаю грубый, солдатский анекдот, который был в когда-то в ходу на нашей планете:

- Может ли полковник носить лампасы?
- Может, но только на кальсонах.

 Gajka

link 24.10.2007 22:45 
Вот шутить изволите...

А я тогда плакаль... Хотя, любая неприятная история позже вызывает громогласный смех!:) Слава Богу, я далека от всего этого;)

 Gajka

link 24.10.2007 22:47 
Всем спасибо и до завтра! Я немного умерла...

 Сергеич

link 25.10.2007 6:16 
Вдогонку: у нас оно р о/а зливным зовется, вот так блин все просто :-)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo