DictionaryForumContacts

 helle

link 1.09.2007 8:04 
Subject: werterwartung forestr.
Пожалуйста, помогите перевести "werterwartung".

Слово встречается в следующем контексте:Bei Werterwartung muss die Vogelkirsche geastet werden

Заранее спасибо

 SRES

link 1.09.2007 8:45 
потенциальная коммерческая ценность

 Erdferkel

link 1.09.2007 8:55 
Helle - Вы уверены, что это слово именно так пишется? Как-то обрезание сучьев черешни с этим не совсем состыкуется. Не может ли там быть, например, Wetterwarnung?

 SRES

link 1.09.2007 9:30 

 Erdferkel

link 1.09.2007 9:33 
3,5SRES :-)
Вот что значит - выросла на асфальте! Помогала бы я в раннем детстве дедушке в саду - не делала бы теперь дурацких заявлений! :)

 SRES

link 1.09.2007 9:39 
Я просто знаю, что в деревьях чего-то там зачем-то пилят! :)))

 Erdferkel

link 1.09.2007 9:55 
Но "потенциальная коммерческая ценность" мне здесь все равно не нравится - уж не серчайте! В лесном словаре нашла Wertäster - инструмент для обрезки нижних ветвей и сучьев кроны растущих деревьев, а также Wertentlastungssäge - пила для той же цели. Есть в гуголе höchste Werterwartung - тогда деревья рубить надо (не черешни, конечно). Вот чего нашлось:
"На сильноветвящихся молодых деревьях применяют летнюю обрезку побегов, что способствует ускорению формирования кроны и увеличению урожайности". Вот для увеличения урожайности летняя обрезка - это имхо скорее в жилу. Т.к. в другом месте написано:
"К обрезке черешни прибегают в самых необходимых случаях и проводят ее ранней весной до набухания почек. Осенью обрезку делать нельзя. Следует стараться ограничиваться санитарной обрезкой - удалять только поломанные и сухие ветви"
Кто у нас тут на форуме садовод, ау!!

 mumin*

link 1.09.2007 10:23 
сухие ветки однозначно долой. кроме того, у всех садовых деревьев и кустарников летом-осенью нужно обрезать ветки, растущие внутрь кроны - толку от них никакого.

 Erdferkel

link 1.09.2007 10:25 
Вот мне кажется, что здесь обрезать нужно только в том случае, если позднее урожай собираются снимать (а не птичкам оставлять :-). Без контекста - опять в тумане бродим :-(

 SRES

link 1.09.2007 14:07 
3Erdferkel
три ха-ха :)))

http://www.sasko-cesky-les.info/general.jsp?p_lang=de&p_contrib=75

Да и говорят тут типа:
Die Wertästung wird deswegen durchgeführut, damit der Stamm des Baums schöner wird (Schreinerholzqualität, z. B.).
Werterwartung - es wird erwartet, dass der Wert des Holzes steigt.

Да и какой урожай, к примеру, у дуба? Желуди чтоль собирают?

Уж пардоньте! :))

 marcy

link 1.09.2007 14:10 
коммерческая ценность древесины, деревьев, лесов –
по-моему, вполне кошерно.
А почему не нравится?

 SRES

link 1.09.2007 14:19 
Да, почему?

 Erdferkel

link 1.09.2007 14:19 
Тьфу, дошло до жирафа, что здесь речь не о черешне в смысле ягод, а о древесине... Я-то на черешню губу раскатала - очень люблю потому что. Беру все скопом обратно, чего наговорила :-(((

 marcy

link 1.09.2007 14:20 
Дык кто ж черешню не любит:))
Лучше черешни, пожалуй, только мирабельки.

 Erdferkel

link 1.09.2007 14:41 
Компот из мирабелек уважамс! А в детстве компот из черешни ужасно любила...

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo