DictionaryForumContacts

 Mme Kalashnikoff

link 2.05.2021 10:06 
Subject: OFF: Продажа словарей тут намечается... Поэтому вопрос
Уважаемые коллеги!

Я тут как-то по семейным обстоятельствам переезжать (внутри Берлина) засобиралась, а у меня в квартире пара кубометров словарей... Вопрос поэтому: словари сегодня кто-то ещё покупает? У меня в основном специальные, от военных до, по-моему, винодельческих. Т.е. в принципе это Вам интересно? Или лучше в макулатуру?

 marinik

link 2.05.2021 10:28 
Für alle Fälle, bevor die guten ollen Schinken in der Altpapiertonne landenhttps://www.momox.de/buecher-verkaufen/

 Mme Kalashnikoff

link 2.05.2021 10:32 
О, Мариник, спасибо! А то я только о Мультитране и Ebay подумала.

 marinik

link 2.05.2021 10:53 
Habe schon so manches bei denen ge- und verkauft, guter Service, halbwegs faire Preise, schnell und unkompliziert

 blackstar3103

link 2.05.2021 11:36 
Я вообще не советую от них избавляться: лет через 15 вспомнили бы мой совет. Но хозяин барин. Повезет тому, у кого они окажутся всем собранием.

 Mme Kalashnikoff

link 2.05.2021 11:45 
А почему не стали бы избавляться? Я с удовольствием послушаю "за" и "против". Что будет через 15 лет? Что конкретно Вы ожидаете? Мне, честно, очень интересно послушать другие точки зрения.

Обо мне: 50 лет, работаю в области юриспруденции/нотариат, перспективы на рынке труда именно в этой области заоблачно-радужные. До пенсии 17 лет, переводчиком собираюсь, если и быть, то только в области права. Т.к. все остальное давно забыто.

 Mec

link 2.05.2021 12:22 
В одном из книжных магазинов Москвы продаются букинистические книги по переводу и словари вместе с новыми книгами.

Я бы по виноделию купил словарь, но только французский.

 Mme Kalashnikoff

link 2.05.2021 13:54 
Я сначала здесь покажу список, что есть.

 Mme Kalashnikoff

link 2.05.2021 16:50 
Раз о профессиональных перспективах тут заговорила... Решила вот что написать:

(Внимание! Начинается рекламная пауза. )

Настоящим очень рекомендую молодым коллегам в Германии, у которых не ладится с переводческим предпринимательством, но есть интерес к праву, переучиться (2 или 3 года) на помощника нотариуса. Рынок труда в этой сфере уже как 10 лет выметен дочиста, зарплаты растут буквально каждый месяц, улучшения не предвидится, т.к. молодежи в Германии очень мало и все хотят "studieren". У Вас будет очень хорошая и очень востребованная работа. Людей с предварительным высшим филологическим образованием (грамотность) и владением иностранными языками отрывают с руками. Новички в профессии начинают сейчас в Берлине, напр., с 3.100 - 3.300 евро брутто. Трудовые договоры все бессрочные.

Рекламная пауза Ende.

 marinik

link 2.05.2021 17:11 
gut gedacht und gemacht

Schade nur, dass das Zielauditorium ( potenzielle Bewerber) so selten MT "besucha tut"

 Dany

link 3.05.2021 12:15 
Надо же, у меня хорошая подруга в свое время выучилась на помощника нотариуса, но не стала по профилю работать, так как мало платили и смогла перебраться в банк на делопроизводителя. Но это было в 90-ые. Правда-правда уже хорошо платят? :-)

 Mme Kalashnikoff

link 4.05.2021 15:31 
Правда-правда. 2-3 года стажа дают в среднем 41.000-42.000 евро в год. Я ищу сейчас персонал для нашей конторы и спрашивала поэтому знакомую в фирме по подбору персонала, как сейчас в среднем платят.

 HolSwd

link 4.05.2021 15:46 
В судах подобная ситуация. Практически на всех уровнях специалисты предпенсионного возраста, будь то судьи или сотрудники нижнего/среднего звена. Только прокуроров много молодых, ожидают судейские вакансии.

Про зарплату не скажу, но все привилегии гос. служащих по полной.

 Mme Kalashnikoff

link 4.05.2021 16:07 
Так они (ироды судебные) еще и наш народ уводят из контор.

 Dany

link 5.05.2021 8:21 
У нас здесь много молодых судей. Скучные безликие бюрократы. Их нельзя сравнить с теми яркими личностями с отличным чувством юмора, на место которых они пришли. Теперь в зале суда уже не смеются.

 HolSwd

link 5.05.2021 8:55 
То поколение судей, о котором Вы вспоминаете, оно еще есть. Но не у Вас

В Тюрингии как раз с юмором и харизмой в судебном зале проблем нет. Ведь по официальной статистике 98 % судей, работающих здесь, это те самые, по которым Вы скучаете, из старых Bundesländer. И все в предпенсионном возрасте, последнее место работы, так сказать. Те, кто решились пойти на многочисленные неудобства жизни здесь ради существенной добавки к зарплате/пенсии, служебных машин, доплаты за жилье и многих других "конфеток".

Идеалисты, приехавшие "восстанавливать", уже давно все дома, на Западе, разочарованные бессмысленностью своих былых благих намерений. И теперешние судьи тоже потом домой вернутся.

 Эсмеральда

link 5.05.2021 17:32 
" Их нельзя сравнить с теми яркими личностями с отличным чувством юмора, на место которых они пришли. Теперь в зале суда уже не смеются. "

О да! Вот как щас помню: когда меня заприсяжили (в конце прошлого века, бог мой!), мандраж был перед первым устным переводом в ландгерихте просто неописуемый, до этого не приходилось в таких местах работать. А там на заседании такая милая компания подобралась, что председатель, что прокурор - юмористы еще те Повеселили всю немногочисленную публику, кроме разве подсудимого. И мандраж как-то незаметно сам собой пропал

 HolSwd

link 5.05.2021 18:09 
А Вы к нам приезжайте (на мотив "Три поросенка"). Присяжные переводчики в дефиците, работы завал, а судьи интересные все здесь. Ну, может еше в Саксонии, Мекленбурге-Форпоммене, Сакс.-Анхальте.

PS Как в анекдоте ("Спасибо, лучше Вы к нам") можете не отвечать. Мы и так вернемся. Как и выше описанные. 3 года еще. Потом ab nach Monnem

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo