DictionaryForumContacts

 nt7169

link 24.04.2007 10:39 
Subject: schetebeseke
Пожалуйста, помогите перевести.

Слово встречается в следующем контексте: ласковое обращение

Заранее спасибо

 Livinus

link 24.04.2007 13:18 
Уменьшительно-ласкательное слово, с простонародным оттенком. Означает "лапочка", но, учитывая коннотацию, можно смело перевести "пупсик".

 nt7169

link 25.04.2007 11:44 
Спасибо!!

 altin

link 2.05.2007 16:52 
Livinus, а "schatteboute" из той же оперы?

 Livinus

link 2.05.2007 20:18 
Schattebout(je)
Хм, по значению они конечно идентично, но стиль речи различаются. Schattebout, хотя и разговорная речь, - принадлежит к стандартному языку (в словаре сможете найти это слово). А schetebezeke - это "фламский" диалект. Употребляется в основном "простым" народом, или старыми бабушками.

Понятно объясняю?
Лично à на слово "schattebout" не обиделся бы, если бы ко мне так обращались, за то "schetebezeke" - это уж явно "een brug te ver", как мы говорим. Так можно говорить к маленькому ребенку, но не к взрослому человеку

Кстати, расшифровать вам это слово (schetebeseke)? Или сами догадаетесь? :-))

 altin

link 2.05.2007 21:22 
Хм... Любопытно. Ну вот, навскидку:
schete - вероятно связано с глаголом schijten
beseke - звучит немного как beestje.
Может "засранец/засранка" по отношению к ребёнку, но не злобно?

 Livinus

link 2.05.2007 22:45 
Нет нет. :-)
Тут речь не идеть о schijten, а о другом глаголе: "(een) scheet laten" - пукнуть, пернуть.
A bezeke (или beseke) - это от слова besje - ягодка (во фламандских диалектах - een beze (bes) или bezeke (besje).

Откуда сочетаемость этих слов, не могу знать. Это этимологически так сформировалось. Во всяком случае еще до того, как à родился :-)))

Кстати, злобности в этой словечке никакой нет. Даже вульгарность - не то слово.
Ну... будем переводить "пупсик". Если у кого есть лучшая идея, пусть скажут.

 altin

link 2.05.2007 23:43 
Н-да, не догадался про ягодку. "Пупсик" подходит больше всего, только тогда писать его надо так - POEP-СИК! От голландского глагола "poepen".

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo