DictionaryForumContacts

 _Ann_

link 3.05.2010 21:14 
Subject: Orishas
господа и дамы, буквально случайно к вам заглянула, у вас тут местами интересно, да.
я, к сожалению, вообще никак по-испански, но вот очч мне нравица кубинская группа orishas (слышали наверное?), не могли бы вы просветить хотя бы в общем и целом, о чём их тексты? а то я всё слушаю и слушаю, не вникая в смысл, что в общем-то устраивает до определённого момента, но если вы сможете помочь, буду очень признательна.
(если надо, приведу названия песенок/тексты)
Спасибо заранее всем откликнувшимся!

 Злая цобака

link 3.05.2010 21:33 
смысл "Ориши", как и 99% всех рэп-баламутов сводится к следующему:

птица вольного полёта
князь уличного бита
снискал репутацию рифмующего бандита
был в резерве
мой черёд подняться на арену
со скамейки запасныхъ
в бурляюсчую пену

 _Ann_

link 3.05.2010 21:56 
спасибо, это я догадывалась :)
а што ваще значит orishas?

 Злая цобака

link 3.05.2010 22:36 
а чорт его знает. слушал я эту "оришу" лет 10 назад. не вставило. попробуйте для разнообразия группу "kinto sol". на две головы выше и лучше ваших кубинских губошлёпиков.

 Buuo

link 3.05.2010 22:51 
Слово из африканской религии йоруба. Мне эти ребятки совсем не нравятся, потому как приносят в жертву животных. На улице их легко распознать, потому как ходят всегда одетые во всё белое, даже ботинки и то белые носят. Ну или кроссовки. И могут быть даже кеды.

Ориша́, (порт. Orixá, исп. orishá, también escrito orisá y orixá) — духи, эманации единого бога Олодумаре (Творца) в религии африканского народа йоруба — Ифа, кубинской сантерия и ряде афро-бразильских культов, таких как Умбанда и Кандомбле. Они являются посредниками между Миром Духа и Миром Земли. Считается, что Олодумаре при создании мира очень устал от своей работы и не отвечает на молитвы, поэтому последователи традиции молятся Ориша — тем, кто всегда перемещается между небом и землей.

По традиционным верованиям, существуют 801 Ирунмоле (Irunmole (йор.) — Чистый Дух). 400 из них постоянно находятся в Орун (Orun, Мире Духа), остальные же 401 постоянно перемещаются из Орун в Айе (Aye, Мир Земли) и обратно. Таким образом они поддерживают жизнь на Земле, а также порядок и равновесие.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ориша

 Злая цобака

link 4.05.2010 1:16 
процентов 99% из местных толстолобиков после очередного вопроса несутся сломя головушку в гугл и хватают за жабры сцылки. гг.

 _Ann_

link 4.05.2010 11:18 
Buuo, спасибо, я не знала такого. ну это они, наверное, для устрашения так назвались, в текстах, вероятно, ничего такого нет?
попозже я тогда поконкретней вопросы задам
спасибо, испанские друзья!

 _Ann_

link 8.06.2010 14:39 
¡Buenas tardes!
можно вот этот припевчик в общих словах? gracias!

triste loco el que ha dejado atras
su sol, su gente, su camisa
sin pensar tan lejos cambia todo
y la nostalgia te hace trizas

некоторые слова узнаю, а вместе не складывается :(

 Buuo

link 8.06.2010 15:33 
Грустный псих, тот, что решил оставить
Своё солнце, братьев и рубаху
Он вперёд не смотрит -- всё меняет,
Раздробляясь от хандры и страха.

 _Ann_

link 8.06.2010 17:43 
ой, как красиво. спасибо

 Buuo

link 8.06.2010 18:57 
Да не на чем. А у вас не имеется экономической возможности хоть как-нибудь поддержать поэта? Это не обязательно должны быть деньги. Можно из одежонки чего-нить. Или пожрать. А то поизносился тут.

 _Ann_

link 8.06.2010 19:18 
я п с удовльствием ужином поделилась, но вы ж далеко небось? :)

 Buuo

link 8.06.2010 19:31 
Да неважно, что далеко, я подъеду, непременно подъеду. Только адресочек скиньте. А то так жрать охота, что переночевать негде.

 _Ann_

link 8.06.2010 19:33 
какой вы весёлый, аднака :)

 Buuo

link 8.06.2010 19:38 
Станешь тут весёлым, когда жрать захочется. А я, между прочим, раньше, когда у меня ещё были деньги, очень много пожертовований раздал детским домам и домам престарелых. Как вы думаете, это мне зачтётся? Ну, я имею в виду, потом... после того... ну как меня не станет? Или вы думаете, что Господь найдёт чудесный способ отблагодарить меня ещё при жизни? Я щитаю, что найдутся добрые люди в ангельском обличии...

 _Ann_

link 8.06.2010 19:42 
конечно, будет вам и белка, и свисток :)

 Buuo

link 8.06.2010 19:46 
Неужели в вас нет ничего ангельского? Значит, я опять ошибся. Но ничего... будет и на нашей улице праздник... я верю. А у вас какие языковые пары? Хотите совершенно революционную 100% эффективную методику изучения иностранных языков? Это я просто для поддержания разговора спросил. Не подумайте чего-нить скабрезное, я вас умоляю.

 _Ann_

link 8.06.2010 19:51 
ну почему же, я вполне себе ангельская :)
пара англо-русская, а изучить стремлюсь итальянский, но довольно лениво, так что можете подкидывать методику

 Buuo

link 8.06.2010 19:55 
Дело в том, что методика эта мне досталась от одного старого тибетского мастера, которому я пообещал, что не буду её распостранять в открытом эфире. А в Тибет она попала от гиперборейцев легендарной Шамбалы. Сами понимаете, что владение такой техникой позволит вам учиться на "отлично" и готовиться к зачётам и экзаменам за полчаса.

 _Ann_

link 8.06.2010 20:00 
и? в чём-же её гиперборейская таинственная сущность?
кстате, из возраста зачетов я уже вышла, к щастью. это я так, в качестве хобби :)

 Buuo

link 8.06.2010 20:02 
Значит, эта методика позволит вам в считанные дни освоить ещё и ещё и ещё один иностранный язык. Европейский, азиатский. No matter, u name it!

 _Ann_

link 8.06.2010 20:07 
мне уже спать пора, может вы сократите предисловие? :)

 Buuo

link 8.06.2010 20:12 
Давайте ж адрес и через полчаса вы сами поймёте в чём состоит чудесное начало этой методики! Поймите меня правильно: мои губы скреплены печатью тайны, а на ресурсе засели темные силы! Одно неострожно сказанное слово, и десятки или даже сотни безвестных учителей, которые доверили мне секрет своих жизней, окажутся в опасности! Кстати, у вас муж-дети есть? Нам никто не помешает? Терпеть ненавижу, когда меня отрывают от проведения академических занятий.

 _Ann_

link 8.06.2010 20:23 
Подростовье, слышали такое? за полчаса никак не успеваете.
ну ничего, c ya next time
и ¡buenas noches!
и за перевод спасибо, по-любому. приятно с вами общаца :)

 Buuo

link 8.06.2010 20:32 
Да пребудет с нами Сила! Аминь.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo