DictionaryForumContacts

 kurtoff

link 4.01.2007 15:03 
Subject: инициативные разработки
Пожалуйста, помогите перевести. Пожалуйста, никак не могу понять о чём идёт речь и по-русски.

Выражение встречается в следующем контексте:♦ инициативные разработки в области совершенствования концептуальной и методической баз образовательной деятельности в области экономики, права и психологии;

Заранее спасибо

 Talpus

link 4.01.2007 19:10 
Да, какого только дерьма, простите, не приходится нам иногда переводить! Обидно прежде всего за родной язык. Смысл можно передать примерно так:
Исследования, предпринятые по собственной инициативе разработчика (то есть не имеющие характера заказа и предварительно не оплаченные), относящиеся к совершенствованию концепций и методики преподавания (изучения) экономических, правовых и психологических дисциплин.
Предлагаю опустить "инициативные", ибо переводить их пришлось бы вот такой длиннющей конструкцией, и написать чуть проще: Nuevos estudios destinados a perfeccionar las bases conceptuales y metodol'ogicas en el campo de enseNanza de asignaturas econ'omicas, jur'idicas y psicol'ogicas. Или что-нибудь в этом роде. В крайнем случае добавьте к estudios определение iniciadores, пусть иностранцы ломают голову.

 kurtoff

link 4.01.2007 19:36 
Talpus, вы это пишете как человек, разбирающийся в тонкостях педагогического процесса? или это вывод, основанный на консультациях с какими-то другими источниками? Т.е. описываемые исследования должны происходить в стенах ВУЗа, а у педагогов свой язык, который, как видно, имеет свои тонкости. И не всегда понятен простому смертному. Может я отупел от того, что перевожу уже 25-ю страницу за сегодняшний день, но мне пока не понятно как это привязано к вузовской практике.

 Talpus

link 4.01.2007 20:51 
А привязано все очень просто (мне самому пришлось преподавать в вузе несколько лет): человек по собственной инициативе берется за совершенствование существующих методик преподавания ряда гуманитарных дисциплин, используя зачастую собственный опыт и наработки в этом плане, не зная заранее, будут ли эти его старания вознаграждены публикациями и гонорарами, или нет. Вот это и называется инициативные разработки. Типичная вузовская практика.

 kurtoff

link 5.01.2007 6:08 
Спасибо, теперь всё ясно, но может от того, что я хорошо выспался в эту ночь, и снова за работу - около 80 страниц на три дня.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo