DictionaryForumContacts

 eye-catcher

link 29.11.2010 9:37 
Subject: Blitzlicht
Blitzlicht und Einstieg zweiter Tag
Gegenseitiges Feedback zum ersten Tag
Soll-/Istvergleich erreichter Trainingsziele

Bitte geben Sie dem Trainer eine Rückmeldung vom ersten Trainingstag
Was hat Ihnen am ersten Trainingstag gefallen?
Was hat Ihnen am ersten Trainingstag nicht gefallen?

Как в данном контексте перевести Blitzlicht?

 Saschok

link 29.11.2010 9:46 
Synonym für Momentaufnahme?

 asker2010

link 29.11.2010 9:48 
Типа мгновенное повторение
=====================

Blitzlicht
1. Kurzbeschreibung
In einer Abschlussrunde kommentieren Schüler/innen einen von der Lehrkraft vorgegebenen
Aspekt der Unterrichtsgestaltung.
2. Ziele
• Die Lehrkraft erhält ein Stimmungsbild zu selbst
gewählten Unterrichtsaspekten
• Alle Schüler/innen haben die Unterrichtseinheit kurz
reflektiert und beziehen Stellung
3. Materialien
• Eventuell Flipchart mit den Blitzlicht - Regeln (s.u.)
4. Voraussetzungen
• Aus allgemeinen Leitsätzen zur Unterrichtsqualität
wurden Kriterien und anschließend Indikatoren
abgeleitet (siehe „Schritte durch den Qualitätszyklus“
unter:
http://www.lis.bremen.de/sixcms/detail.php?gsid=brem
en56.c.4293.de)
• Als Sitzordnung empfiehlt sich ein Stuhlkreis.
5. Ablauf
Die Methode Blitzlicht wird üblicherweise am Ende einer Unterrichtseinheit oder auch nach
einzelnen Stunden durchgeführt, um eine kurze und direkte Rückmeldung der Schüler/innen
zu erhalten. Oftmals für ein eher generelles Feedback verwendet, lässt sich diese Methode
auch einsetzen um ganz gezielt einzelne Indikatoren abzuprüfen.
5.1. Vorbereitung
Die Lehrkraft klärt für sich, für welchen Indikator (abgeleitet aus den Leitsätzen zur
Unterrichtsgestaltung) sie Aussagen der Schüler/-innen einholen möchte. Mögliche
Fragen könnten z.B. sein.:
o Wie fandet Ihr unsere Zusammenarbeit
heute? (sozialer Umgang miteinander)
o Was nehmt ihr aus dieser Stunde an
neuem Wissen und Erfahrungen mit?
(Lernzuwachs)
o Was hat Euch an dieser Stunde
besonders gut/ besonders schlecht
gefallen? (Identifikation von
unterstützenden & störenden Faktoren)
5.2. Durchführung
Wird die Methode das erste Mal durchgeführt,
erläutert die Lehrkraft zunächst, warum sie die
Methode durchführt und erklärt anschließend die
Regeln, die es hierbei zu beachten gibt:
1. Es spricht immer nur eine Person zur Zeit.
Abbildung: Ablauf Blitzlicht
Methodenbox Selbstevaluation
© 2006, Landesinstitut für Schule, Bremen [www.lis.bremen.de]
Franz Wester, Andreas Soltau, Liane Paradies
2. Die Aussagen der anderen Schüler/innen werden nicht kommentiert oder bewertet
(auch nicht von der Lehrkraft).
3. Die Aussagen sollen konkret auf die Frage bezogen sein.
4. Die Aussagen sollen kurz sein (im Regelfall nicht mehr als ein Satz).
5. Niemand ist gezwungen etwas zu sagen.
Anschließend stellt die Lehrkraft ihre Frage und fordert die Schüler/innen auf, der
Reihe nach einen Kommentar abzugeben.
5.3. Hinweise zur Auswertung
Die Lehrkraft hält stichwortartig wichtige Aussagen fest.
5.4. Tipps zur Ergebnissicherung
Zur Dokumentation des Blitzlichtes kann der vorliegende Protokollbogen verwendet
werden. In einer Kurzzusammenfassung protokolliert die Lehrkraft, was sie in der
Stunde inhaltlich/ methodisch mit der Klasse gemacht hat. Wichtige Kommentare der
Schüler/innen in der Abschlussrunde werden als Zitate aufgenommen und wiederum
von der Lehrkraft kommentiert. Was bedeutet die Aussage XY für mich? Welche
Schlüsse ziehe ich daraus? Was bedeutet dies für die nächsten Stunden?

 eye-catcher

link 29.11.2010 9:50 
может, и мгновенное повторение ...

 eye-catcher

link 29.11.2010 10:01 
Sie zeichnen Sekundärzündbilder auf und lernen diese zu bewerten.

что такое - Sekundärzündbilder?

 asker2010

link 29.11.2010 10:06 
ЕСТЬ >>> Вторичное зажигание
картинки что-ли рисуют? СХЕМЫ?

диагностический сканер Carman scan vg
Форма сигнала вторичного зажигания · Эталонные формы сигналов · Электрические схемы. Carman scan VG+ Функция вывода на экран электрических схем ...

 Alchen

link 29.11.2010 10:43 
Здесь нужно лицо, владеющее педагогической или психологической терминологией. Речь идет о вторичной оценке, вторичном восприятии (???), то бишь люди описываю события (1-го дня), так, как они их видят после прошествия некоторого времени, и оценивают их по-новому.

 eye-catcher

link 29.11.2010 10:51 
Alchen, это Вы касательно Sekundärzündbilder?

 Alchen

link 29.11.2010 11:18 
Да, а Blitzlicht это некое действо, когда все садятся в кружок, как пионеры, и каждый по очереди коротко рассказывает, что он думает про вчера. Простите, но красивым переводом помочь не могу.
А вот еще
http://de.wikipedia.org/wiki/Blitzlicht-Methode
может поможет.

 eye-catcher

link 29.11.2010 11:21 
Суть понял, остается придумать перевод на русский ...

 vittoria

link 29.11.2010 11:31 
http://www.multitran.ru/c/m/l1=3&l2=2&s=Blitzlicht-Methode

(свободное) высказывание мнений

имхо

 vittoria

link 29.11.2010 11:35 
а может, просто обмен мнениями или обсуждение

 eye-catcher

link 29.11.2010 11:37 
Почему бы и нет? зачем придумывать Америку? )))

Спасибо!

 Erdferkel

link 29.11.2010 11:43 
метод экспресс-выступлений?

 vittoria

link 29.11.2010 11:59 
спонтанный обмен мнениями ?

 Erdferkel

link 29.11.2010 12:11 
спонтанный - возникающий вследствие внутренних причин, без воздействия извне... а им же велено, они бы сами-то может c удовольствием промолчали (по себе сужу) :-)

 mumin*

link 29.11.2010 12:12 
почему-то забыли кароший рюсский слово "блиц-"...

 Erdferkel

link 29.11.2010 12:18 
обыностранились тута... блиц-выступления и будут! ура mumin*!
"3 блиц-выступления (т.н. Lightning Talks)"

 eye-catcher

link 29.11.2010 12:20 
и действительно! аж 52 400 попаданий! ))

 vittoria

link 29.11.2010 12:22 
однако, да. peinlich.

 Erdferkel

link 29.11.2010 12:25 
... а вдруг они такие разговорчивые попались, что фонтан не заткнуть? :-))

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo