DictionaryForumContacts

 ja

link 13.08.2004 4:43 
Subject: Messungen
речь идёт о координатно-измерительных машинах:
- Hohe Genauigkeit bei Punkt-zu-Punkt- und Scanmessanwendungen
- Raeumliche Laengenmessabweichung
- raeumliche Antastabweichung
-Scan-Durchsatz
Заранее благодарю.

 Vital*

link 13.08.2004 10:00 
Вам попадался такой сайт? http://www.galika.ru/metrology/CoordinateMachines/global.htm
Много моделей КИМ и очень приятный технический язык. Время, к сожалению, не позволяет глубоко вникать в Вашу тематику, но при беглом просмотре сайта можно было бы предложить следующие рабочие варианты.
- Raeumliche Laengenmessabweichung (погрешность при измерении длины)
- raeumliche Antastabweichung (погрешность при измерении щупом)
-Scan-Durchsatz (динамическая характеристика сканирования). Ich nehmen an, Scan-Durchsatz könnte mit dem Begriff Scan-Leistung umschrieben werden.

Что касается "Punkt-zu-Punkt", то мне в Интернет попалась ссылка с выражением "линейное измерение от точки до точки". Возможно это адекватное выражение для "Punkt-zu-Punkt". Таким образом от ситуативной безысходности
- Hohe Genauigkeit bei Punkt-zu-Punkt- und Scanmessanwendungen можно было бы перевести как "высокая точность при сканировании и измерениях от точки до точки".
Еще у меня создалось впечатление, что Punkt-zu-Punkt-Messung это возможно не что иное, как "линейное измерение" (тут я должен отметить, что кольчужка у меня коротка - технарь из меня, как из дряхлой старушки балерина).
То, что слово "raeumlich" осталось без внимания, то meines Erachtens это слово можно опустить без какого-либо вреда для перевода.

 ja

link 13.08.2004 10:08 
спасибо огромное, время поджимает, вы первый откликнулись. Хотя raeumlich всё таки несёт в себе определённый смысл, т.к. есть ещё и zeitlich/ Я написала пространственный (хотя мож быть правильнее линейный(?) и временной.
Спасибо ещё раз!!!

 Vital*

link 13.08.2004 10:22 
Мне кажется, что если измерение производится mittels Tastarm, то rauemlich не есть линейный.

 ja

link 13.08.2004 10:44 
точно, иногда моё воображение слишком разыгрывается.
Кстати, рекомендованный Вами сайт - как раз то, что мне нужно

 mumin

link 13.08.2004 11:04 
возможно, имеется в виду измерение глубины?

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo