DictionaryForumContacts

 marchlo

link 6.11.2009 14:36 
Subject: Ausgasen von Kohlensäure und Zugabe von pH-senkenden Mitteln chem.
Помогите, пож., понять смысл предложения:

особенно непонятна часть "durch Ausgasen von Kohlensäure und Zugabe
von pH-senkenden Mitteln "

Anmerkung: Schwimmbadwasser entsprechend DIN 19643 und auch bsw-Richtlinien
ist gemäß oben gemachter Erklärung durch Ausgasen von Kohlensäure und Zugabe
von pH-senkenden Mitteln immer arm an Säurekapazität, sprich: kalkaggressiv.
Dieser Eigenschaft jeden Schwimmbadwassers müssen alle Beckenmaterialien
entsprechen.]

 Erdferkel

link 6.11.2009 14:47 
выделение углекислого газа
добавление средств, снижающих показатель рН
чем ниже рН, тем выше кислотность

 marchlo

link 6.11.2009 15:18 
Спасибо,
но тогда получается противоречие (я поэтому и спросила)
получается:
"вода...., за счет выделения углекислого газа и добавления понижающих pH средств, всегда имеет низкую кислотность...."
Должно-то быть наоборот!

 Коллега

link 6.11.2009 15:35 
думается мне, что Säurekapazität - не кислотность, а окисляемость
http://www.kvanta.ru/rcwt/info/articles/view/?idx=11

 Erdferkel

link 6.11.2009 15:42 
а почему Вы решили, что Säurekapazität - это кислотность? Säurekapazität = Säurebindungsvermögen
http://www.ximicat.com/ebook.php?file=petruchina_an.djvu&page=12

 Erdferkel

link 6.11.2009 15:43 
и вновь дуэт на тему ХПК... :-)

 marchlo

link 6.11.2009 15:49 
да, что-то я не подумала.

а kalk-agressiv - это разве не "известь-активная".
Значит, известь-активная вода - это вода с низкой окисляемостью , так, что ли? что-то тоже не вяжется.

 Коллега

link 6.11.2009 15:58 
а что Вы понимаете под словом "известь-активная" вода?
Я, например, это слово не понимаю

 marchlo

link 6.11.2009 16:02 
Если честно, я тоже не совсем понимаю, но другого перевода не наблюдается. Мне кажется, это вода с повышенным содержанием извести. Я не права?

 Коллега

link 6.11.2009 16:09 
я так понимаю, что вода становится агрессивной из-за содержащейся в ней извести. Известь добавляют для умягчения воды, т.е. снижения рН.
Что именно не вяжется?

 Erdferkel

link 6.11.2009 16:10 
нет, Коллега, она растворяет известь!
вода, которая kalkaggresiv, - вода с низкой окисляемостью, но с высокой кислотностью - см. выше "чем ниже рН, тем выше кислотность"
"...wird erneut CO2 freigesetzt und kann das gemischte Wasser kalkaggresiv machen."
"Wasser ist aggressiv - mit Überschußkohlensäure = kalklösend und metallangreifend, pH-niedriger als der Gleichgewichts-pH"
www.trinkwasserspezi.de/KKSGgw.htm

 Коллега

link 6.11.2009 16:18 
ну вот, Erdferkel, взяла и порушила мою логическую концепцию :-(

 Erdferkel

link 6.11.2009 16:22 
Я так же агрессивна, как водичка! еще и огромной цитаткой прихлопну :-)
"Степень кислотности воды характеризуется водородным показателем рН. Считается, что кислотность раствора тем больше, чем больше кислоты диссоциирует на ионы. Кислотность раствора повышается и с увеличением концентрации кислоты.
Показатель концентрации ионов водорода рН в воде, равный + 7, как это принято считать, указывает на то, что вода нейтральна. При слабой кислотности этот показатель равен -f- (4ч-6). В более концентрированных растворах сильных кислот значение рН равно + (1—2).
Общекислотную агрессивность воды (среды для железобетонных конструкций) при различной плотности бетона определяют по данным, приведенным в табл. 19 [38].
Для щелочных растворов рН > 7. Так, например, в щелочной среде при рН > 12 железо пассивируется в результате образования защитной пленки окислов и не подвергается коррозии во влажной среде.
Избыточное количество в воде свободной углекислоты и углекислых солей делает ее агрессивной по отношению к бетону. Принято считать, что вода нормальной плотности слабоагрессивна для бетонов, если она содержит не более 40 мг/л углекислоты. С повышением содержания СО2 вода становится агрессивной."
http://bibliotekar.ru/beton-2/41.htm

 Коллега

link 6.11.2009 16:27 
это понятно, ты про известь расскажи

 Коллега

link 6.11.2009 16:42 
что-то я засомневалась:
"Важно, что в воде бассейна карбонатная жесткость находится в равновесии с известью и угольной кислотой. Это значит, что карбонатная жесткость соответствует так называемому равновесному значению pH. Если это равновесное значение pH превышено, в воде бассейна могут произойти нежелательные известковые выпадения. Если вода для наполнения в бассейн имеет обычное значение pH 7,2 – 7,6, можно снизить карбонатную жесткость воды при помощи ионообменной установки для смягчения воды. Можно это же сделать, добавив в воду бассейна кислоты."
http://www.water.ru/bz/digest/banbas-hursh_water.shtml

Хотя может быть и выщелачивание извести из бетона

 marchlo

link 6.11.2009 16:50 
Спасибо вам всем за помощь, но как же все-таки, на ваш взгляд, правильно перевести это предложение, чтоб не было противоречий?

 Erdferkel

link 6.11.2009 16:56 
Я за выщелачивание извести - см. исходник:
"Dieser Eigenschaft jeden Schwimmbadwassers müssen alle Beckenmaterialien
entsprechen"

 Коллега

link 6.11.2009 17:05 
Этот исходник подходит и наоборот.

Возможно, ты права:
"При этом в соответствии с карбонатно-кальциевым равновесием избыточная (агрессивная) углекислота расходуется на растворение карбоната кальция."

Но я сегодня не готова однозначно проголосовать :-(

 Erdferkel

link 6.11.2009 17:22 
ты имеешь в виду вот это?
"Первая возможная причина: Мягкая вода разъедает цементный раствор и затирку из-за недостатка кальция, который вода, чтобы сбалансировать свои параметры, берет из цементного раствора.
Решение: Повторно отштукатурьте бассейн и увеличьте уровень кальция в воде, добавив гранулы хлорида кальция, чтобы достичь минимального уровня жесткости воды по кальцию 250 мг/л."

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo