DictionaryForumContacts

 ElenaR

link 20.11.2008 7:31 
Subject: Mörtel mit verlängerter Offenzeit
Доброе утро,

это один из пунктов перечня стройматериалов (соответственно, без контекста). Что означает здесь verlängerte Offenzeit? Робкое предположение: он застывает медленнее, чем обычные.

Но это только предположение. Поэтому буду благодарна за Вашу подсказку.

 Tanu

link 20.11.2008 7:40 
Лена, я тоже так считаю. Есть, вот, т.н. Schnellhaft-Moertel а это наоборот. Но это тоже только догадки

С уважением
капитан Цхарджибриджибарджибаев :)

 ElenaR

link 20.11.2008 7:44 
Доброе утро, кэптн:)

Спасибо. А нет ли у Тебя соображений по поводу Mörtel mit verringertem Abrutschen? Я так думаю, что он не так быстро сползает при нанесении на вертикальные поверхности. Или? И если да, то как его лучше назвать?

 Tanu

link 20.11.2008 7:48 
Есть такой термин "сползание раствора". Это точно есть. Обычно всякие добавки добавляются, чтобы это свойсвто достичь

 ElenaR

link 20.11.2008 7:52 
Спасибо Тебе. :))

 Gajka

link 20.11.2008 7:56 
1. увеличенное время схватывания/ увеличенное рабочее время

Химический состав смеси можно узнать из буквенных обозначений: С — цементные, D — дисперсионные, R — реактивные. Каждый из них может быть обычным или улучшенным, т. е. с большим содержанием полимеров (что, естественно, отражается на цене). Еще несколько букв скажут, что это быстросхватывающиеся (F), тиксотропные* (T) или клеи ! с увеличенным рабочим временем (E)

http://www.newshouse.ru/page-id-977.html

E für verlängerte Offenzeit

http://www.natursteinonline.com/show.php?sid=&pdf=http://www.natursteinonline.com/archive/NS_2008_05/NS_2008_05_060.pdf

2. Там же:

устойчивость к сползанию плитки, что важно при облицовке вертикальных поверхностей (если материал обладает стойкостью к сползанию, то облицовку можно начинать с верхнего края стены).

Die Abrutschfestigkeit (Standfestigkeit) bezieht sich auf das Verhalten einer Fliese oder einer Platte nach dem Ansetzen auf dem aufgekämmten Mörtel oder Klebstoff an einer senkrechten oder geneigten Fläche.

 ElenaR

link 20.11.2008 8:06 
Спасибо, Gajka.

Я тоже только что натолкнулась на время схватывания http://books.google.at/books?id=RH8z_oYC8AUC&pg=PA145&lpg=PA145&dq=Offene.zeit&source=bl&ots=krcAEHHlne&sig=EOcU8uXEPQlIB4e0GaTV_wngYFI&hl=de&sa=X&oi=book_result&resnum=1&ct=result

Отдельное спасибо за расшифровку обозначений: в моем вопроснике речь идет как раз о том, что означают отдельные буквы на упаковке.

 Gajka

link 20.11.2008 8:09 

 ElenaR

link 20.11.2008 8:11 
Большое спасибо.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo