DictionaryForumContacts

 Шебанова

link 19.05.2005 7:51 
Subject: Holzernteverfahren
Пожалуйста, помогите перевести.

Слово встречается в следующем контексте:

Vergleichende Erhebung und Beurteilung der Holzernteverfahren

Заранее спасибо

 marcy

link 19.05.2005 8:20 
Holzenrnte – лесозаготовки, заготовки леса; заготовленная древесина; ликвидный запас древесины; эксплуатационный запас (на корню); выход древесины с единицы учёта
Может, перевести Holzernteverfahren как «способы заготовки древесины»?

 Vladim

link 19.05.2005 8:23 
Holzernteverfahren = технология лесозаготовок (словарь по лесному хозяйству, лесной и деревообрабатывающей промышленности)

 Шебанова

link 19.05.2005 8:28 
Ребята, умоляю, скиньте хоть какую-нибудь ссылку на словарь по лесному хозяйству!

 marcy

link 19.05.2005 9:03 
Я пользуюсь «Немецко-русским словарём по деревообработке и изготовлению мебели» (herausgegeben von Tatjana Zilotova, DRW-Verlag Leinfelden-Echterdingen, 1996). Там встречаются совершенно неожиданные слова, которые в других словарях почему-то остались проигнорированными.
(С гордостью): а ещё у меня есть антикварный «Немецко-русский лесной словарь» (Гослесбумиздат 1959) – там неплохая подборка по биологии и почвоведению.
В интернете мне словарь по лесному хозяйству, честно говоря, не попадался.

 Шебанова

link 19.05.2005 9:08 
Уважаемая marcy,

А не могу ли я отправить Вам на днях список из нескольких слов по этой теме? Очень нуждаюсь в Вашей помощи (сижу в глуши в Германии, а перевести нужно). Буду очень благодарна
Анна

PS. Буду рада узнать Ваш е-мейл

 marcy

link 19.05.2005 9:19 
Предлагаю более элегантный вариант:
выставьте свой список на форуме – даже если это будет много, это не испугает. К тому же работать в команде гораздо легче – и эффективнее. А в глуши – это где?

 Шебанова

link 19.05.2005 9:21 
ОК!
А в глуши - это в г.Гросс-Умштадт, час езды от Франкфурта/М

 marcy

link 19.05.2005 9:27 
Судя по всему, есть ещё и Кляйн Умштадт. Да уж, просто «Большие и Малые Васюки». Зато у Вас, наверно, красота необыкновенная и воздух чистый.
Ждём список.

 Шебанова

link 19.05.2005 9:30 
Ну да!
В 19.00 - отбой по всему городу. Зато на работу на велике - ништяк! Не то что в Ростове в автобусе в 8 утра

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo