DictionaryForumContacts

 mumin_

link 21.04.2007 19:17 
Subject: как это по-русски...?
..такие разноцветные картонки, их ставят на полках в архивах и в библиотеках на место, откуда была взята книга/папка? есть для них название?

 Makarych

link 21.04.2007 19:31 
разделители

 mumin_

link 21.04.2007 19:37 
не, разделители у меня отдельной позицией идут, avdelare называется. а это lånesticka (låne = Leihe, sticka = Stich)

 mumin_

link 21.04.2007 19:42 
вот картинка:

 meggi

link 21.04.2007 19:56 
Хорошо была налажена в библиотеке и работа с фондами. На каждую книгу писалась «картонная карточка», а с 1901 г. «листочек» с кратким проспектом содержания книги. Если книга выдавалась, на ее место на полке ставилась карточка из каталога. При возвращении книги она опять ставилась в соответствующий ящик каталога. Таким образом, как отмечали современники, «не приходилось бегать и искать нужную книгу на полках, сразу можно было сказать, каких книг нет».

мы все новые издания ставим на учет, обрабатываем технически, даем книге инвентарный номер, систематизируем - ставим шифр книги - место книги на полке - каждую книгу заносим в компьютер, где создаем электронный каталог библиотеки, затем на принтере распечатываем карточки на книги для всех каталогов (раньше писали от руки), и расставляем все карточки в каталоги.

Это выдержки с сайтов. Может, инвентарные карточки, они же и ставятся из каталогов на полки вместо книг.

 Makarych

link 21.04.2007 20:03 
Картинка хоть и неважная, но опознать разделитель можно.
Не верите мне, спросите у любой библиотекарши. Языка, на который Вы переводите, не знаю.
http://www.baikalsvet.ru/index/catalog/?m=vs&id=79
http://vse.karelia.ru/gazeta/?a=show&num=128&rk=501
http://www.shelver.ru/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=000-000-100&categ=24&parent=0&navop=0&area=1
Ни в коем случае это не карточки. Карточки из каталогов не изымаются. Если бы даже кто-то захотел это сделать, то не смог бы, поскольку карточки имеют отверстия, через которые продет штырь. Как было в 1901 г., не знаю. Вряд ли это кому-либо сечас интересно.

 Makarych

link 21.04.2007 20:04 
Картинка хоть и неважная, но опознать разделитель можно.
Не верите мне, спросите у любой библиотекарши. Языка, на который Вы переводите, не знаю.
http://www.baikalsvet.ru/index/catalog/?m=vs&id=79
http://vse.karelia.ru/gazeta/?a=show&num=128&rk=501
http://www.shelver.ru/index.php?p=shop&show=showdetail&fid=000-000-100&categ=24&parent=0&navop=0&area=1
Ни в коем случае это не карточки. Карточки из каталогов не изымаются. Если бы даже кто-то захотел это сделать, то не смог бы, поскольку карточки имеют отверстия, через которые продет штырь. Как было в 1901 г., не знаю. Вряд ли это кому-либо сейчас интересно.

 mumin_

link 21.04.2007 20:08 
перевожу на русский:)) со шведского
makarych, ваши ссылки меня уговорили. avdelare будет "разделитель каталожный", а lånesticka - "разделитель полочный"
ура.

 Makarych

link 21.04.2007 20:15 
Очень логично.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo