DictionaryForumContacts

 277

link 28.02.2007 7:11 
Subject: художественная оригинальность
Это из аннотации к книге. Необычные сюжеты произведений увлекают читателя как своей художественной оригинальностью, так и неординарностью сюжетов.
меня получается какое-то безобразие: Eigenartige Stoffe ihrer Werke locken den Leser sowohl mit ihrer Kunsteigentümlichkeit als auch mit der Originalität der Werke an. Но мне это совсем не нравится. Особенно "увлекают". Begeistern в данном контексте звучало бы лучше? Помогите, пожалуйста, справиться с этим.
Спасибо заранее за ваши советы и вашу помощь:-)

 Gajka

link 28.02.2007 7:32 
künstlerische Kreativität?
künstlerisch neue Gestaltung?

 277

link 28.02.2007 7:40 
А можно ли это употребить в отношении литературного произведения? Вообще звучит очень красиво :-)

 Gajka

link 28.02.2007 7:52 
Для "оригинальность" дают синоним "новизна", т. е. текст отличается новизной, такого ещё свет не видел, что-то новенькое. Отсюда нужно плясать:) Подумаю, что можно ещё сказать:)

 Gajka

link 28.02.2007 8:17 
Ещё можно привязать:

Neuheit und Originalität

 277

link 28.02.2007 8:33 
Спасибо!:-)

 vittoria

link 28.02.2007 8:37 
оригинальность = самобытнотность, своеобразие
оригинальность не предполагает новизны, Гайка ? ;)
можно быть и старым, но оригинальным. тогда эт будет винтаж

 vittoria

link 28.02.2007 8:38 
ой, в самобытности слишком много буков написала

 Regenbogen

link 28.02.2007 12:10 
Увлекать читателя - den Leser mitreißen.
_____________________________________________
Необычные сюжеты произведений увлекают читателя как своей художественной оригинальностью, так и неординарностью сюжетов.

Мой вариант:
Ungewöhnliche Fabeln/Handlungen ihrer/seiner Werke reißen den Leser sowohl durch ihre künstlerische Originalität als auch durch die Eigenartigkeit der Handlung mit.

Хотя, на мой взгляд, предложение по-русски не очень удачное: необычные сюжеты увлекают неординарностью сюжетов….

 Erdferkel

link 28.02.2007 12:23 
Eigenartige Stoffe лучше не надо - а то "странноватые сюжеты" получаются :-) Если художественную оригинальность понять как форму = originelle Form
Ungewöhnliche Sujets ihrer/seiner Werke begeistern den Leser durch ihre originelle Form sowie durch ihre ganz besonderen Handlungsstränge.
Бредятинааааа! :-)

 dobraja Osa

link 7.03.2007 16:14 

 enik

link 7.03.2007 16:38 
Так лучше

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo