DictionaryForumContacts

 Serge1985

1 2 all

link 13.07.2012 11:28 
Subject: пятничный ОФФ: Налог налог на аренду квартир gen.
Власти Москвы осенью займутся сбором информации о рынке аренды квартир для его легализации

Власти Москвы с сентября начнут активно собирать информацию о сдаваемых в аренду квартирах для сбора налогов с их владельцев, сообщил в четверг руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников на пресс-конференции РИА Новости.

PS
Как думаете, рынок аренды удастся "обелить"?

PPS
Лично мое мнение: лишь отчасти, да и то с большим трудом

 Serge1985

link 13.07.2012 11:29 

 Serge1985

link 13.07.2012 11:37 
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/2187233/13

Москва не получит налог от аренды квартир
Максим Солюс
Vedomosti.ru

 Лу Рид

link 13.07.2012 11:46 
Тихо сам с собой....
Это "Раша, май френд, криминальная Раша" (В.Шумов)

 bobe

link 13.07.2012 12:14 
Mafia methods

 Tante B

link 13.07.2012 12:21 
РИАН:
*** сумма может _обхватить_ 40 тысяч детей ***
страшно, аж жуть... (с)

 Serge1985

link 13.07.2012 12:23 
уверен, что в сегменте до 40 000 руб. хрен кто пошевельнется

 Buick-s

link 13.07.2012 12:23 
Так в советское время так и было - кто регистрировался на Банном переулке, платил официальный налог. Только и тогда, и сейчас народ это правило обходил/обходит. Договариваешься, что здесь живет твой знакомый, и как они докажут, что квартира съемная?
Я сам в юности так снимал. Парень ушел в армию, я каждый месяц переводил ему деньги через банк. А соседи считали, что я просто я его друг. Он так всем сказал.
Это же так же, как репетиторство на дому.
Только вот если бы я был сам владельцем, а не жильцом, я бы обязательно платил налог. Такой уж у меня недостаток, законопослушный я :)

 Serge1985

link 13.07.2012 12:24 
Buick-s +1
они б еще за компанию позарились на репетиторство, переводы и т.д.

 Buick-s

link 13.07.2012 12:25 
Понимаю, что в этом случае и жильцу нужно выложить больше денег, но что делать - закон есть закон! Хотим, чтобы все было хорошо - надо. чтобы законы не только вводились, но еще и работали. Менталитет менять надо.

 Serge1985

link 13.07.2012 12:25 
Только вот если бы я был сам владельцем, а не жильцом, я бы обязательно платил налог

-1

 Buick-s

link 13.07.2012 12:27 
как скажете

 Serg_2012

link 13.07.2012 12:29 
Москва также не получит налогов от частного извоза, хотя закон принят.
Также не получит налогов от переводчиков-надомников (за исключением ИП).
и еще много каких налогов она не получит

 Лу Рид

link 13.07.2012 12:29 
ОФФ:
Ф. Чистяков о коммуналках

 bobe

link 13.07.2012 12:30 
))) "Ноль" Лу..+1

 Buick-s

link 13.07.2012 12:31 
вот это очень плохо, что город ничего от этого не будет иметь
я-то говорю о правильной схеме ...

 Shumov

link 13.07.2012 12:32 
популистские высеры бездарных правителей, как обычно... при чем тут квартиры/соленые огурцы/дивиденды с торговли бананами?.. подоходный налог должен уплачиваться с ЛЮБОГО дохода... торговля семечками на рынке или акциями на бирже - какая разница?..

 Serge1985

link 13.07.2012 12:34 
Buick-s
А Вы не думаете, что, если город что-то поимеет с арендодателя, то он обязательно переложит это "что-то" на плечи арендатора?

 Buick-s

link 13.07.2012 12:39 
Serge1985, у нас все возможно, к сожалению ...

Не знаю, может. я не так рассуждаю - но одно дело сдача пустующей квартиры, а другое дело - я перевел по дружбе страницу или позанимался с чьим-то родственником за плату ...
Если я зарегистрированный предприниматель, у меня идет стаж, идут отчисления в пенсионый фонд - это одно дело; но если я даю уроки не через репетиторский центр, и мне ничего не идет - с какой стати я должен платить тогда налог?

 Serg_2012

link 13.07.2012 12:45 
По идее, нужно платить налог с любого вида деятельности, который Вам приносит доход. Только это никогда работать не будет.

Примеров таких видов деятельности - сотни.

 Shumov

link 13.07.2012 12:59 
это не будет работать до тех пор, пока вместо того, чтобы разработать толковую и справедливую систему налогообложения (не бином ньютона!), власти будут кидать кости в собачьи своры: "да как эта бабулька смеет сдавать комнату и не платить налог! ага! рантье! причина всех зол! кровопийцы! ату их!.. "... это отвлекает внимание от того факта, что другие товарищи платят копейки с миллиардных доходов, а то и вовсе - ноль офшорный. Но этих товарищей властям беспокоить как-то неудобно, знаете ли... куда как легче обратить гнев народный на ночных бомбил и рантье..

 хрень полосатая

link 13.07.2012 13:04 
ну и еще про распределение налогов помолчим заодно

 Лу Рид

link 13.07.2012 13:04 
+ распределение подрядов

 San-Sanych

link 13.07.2012 13:08 
Наш народ никогда не будет платить налоги, если есть хоть малейшая возможность это делать - будь то олигарх, бабуля-рантье или переводчик-фрилансер. В массовом сознании государство - враг, стрямящийся заграбастать "мои кровные".
Мера, предлагаемая Шумовым, смогла бы заработать при условии, что 1) она действительно будет "толковой", 2) эта "толковость" сохранится на протяжении жизни, как минимум, одного поколения, 3) будут жесткие законы, карающие неплательщиков, и 4) эти законы будут выполняться, т.е. не будет всепоглощающей коррупции.
В обозримом будущем - это утопия.

 Buick-s

link 13.07.2012 13:11 
я бы при создании такой системы налогообложения учитывал разные факторы - стоимость аренды такого жилья, категория арендодателя, размер его дохода ... со старушки (если у нее не гененральская пенсия, конечно) вообще бы не брал ничего с таким размером пенсии-то ... а вот с богатеев брал бы по максимуму ... но я, наверное, идеалист ...
обидно то, что всех мошенников и богачей, как обычно, ничего не коснется
да, еще бы хотел, чтобы у нас налог на роскошь работал.

 Buick-s

link 13.07.2012 13:12 
утопия, потому что менталитет у людей не тот + конечно, нужно полное соблюдение любого законодательства и отсутствие коррупции

 Serge1985

link 13.07.2012 13:12 
Слав, "гнев народный", в любом случае, обращен на "ноль офшорный" и "копейки с кровно заработанных миллиардов", а вот на "бабушек-рантье" направлен гнев государев, который пока что куда страшнее

 Serge1985

link 13.07.2012 13:17 
интересно, а во всяких там Лондонах да Парижах арендодатели в массе своей действительно плотют?

 Buick-s

link 13.07.2012 13:24 
за Лондоны-Парижы не скажу, но вот в Германии законы соблюдаются, аж страшно ...

 edasi

link 13.07.2012 13:29 
там всё по-взрослому
сдают только через агентства
и всё плотится
агентства отвечают за порядок
имеют ключи и могут навестить для проверки
перед этим письменно предупреждают жильцов
но дома быть не обязательно

 tarantula

link 13.07.2012 13:30 
вы, Бьюик, не идеалист, а всего лишь сторонник прогрессивной шкалы налогообложения.
люблю эту банановую страну до беспамятства за то, что здесь такие чудеса. от любви этой даже ишемия начинается порой, например, когда слышишь от знакомого кремлевского повара, что им там платят в конвертах, а на улице, тем временем, разгар борьбы с серыми зарплатами. или когда какую-нибудь знаменитую гостиницу в центре столиццы реконструируют офшорники, скооперировавшиеся с правительством мозгвы.. здесь так много необъяснимого.

 Buick-s

link 13.07.2012 13:41 
Необъяснимого полно. Не знаю, как сейчас, а раньше могли спокойно платить в рос.фирме валюту в ковертах, при этом ты расписывался в ведомости за "официальную" зарплату и ... не получал ее. Жуть! Это нормально?
Тарантула, Вы не представляете, как мне грустно оттого, что понимаешь, что смог бы преспокойно жить и работать по той системе, по которой живут и работают на Западе, понимаешь, что спокойно соблюдал бы законодательство - ничего такого в этом нет, просто будь честен, соблюдай, и все - и при этом осознаешь, что вокруг большинство рассуждает совсем не так, как ты - и ты ничего не можешь изменить, не можешь ни на что повлиять - и сидишь и чувствуешь себя, как белая ворона.

 Buick-s

link 13.07.2012 13:42 
поправка: соблюдаешь сам, как последний дурак (именно так это у нас и смотрится) законы и... далее по тексту.

 Лу Рид

link 13.07.2012 13:42 
Buick-s, чемодан-вокзал-Бонн/Ганновер/Берлин/Франкфурт. Опять пошло нытье(((

 Buick-s

link 13.07.2012 13:43 
что за бред, Лу Рид - почему в сети так многое превратно понимается?

 Лу Рид

link 13.07.2012 13:48 
Вы любИте Россию, как ее любит tarantula просто. Не стОит заниматься пустым набиванием букв о том, "Жуть! Это нормально?" "грустно оттого, что понимаешь, что смог бы преспокойно жить и работать по той системе, по которой живут и работают на Западе"----- тут вам не там, там вам не тут. Это ЕвроАзиатское государство без управления.

 tarantula

link 13.07.2012 13:52 
представляю, Бьюик, представляю. с фантазией-то у меня вроде б не сильно туго. и тоже как-то, было дело, случалося мне получать 'конвертированную' зарплату в USD, как раз в одной конторе, "созданной совместно с правительством москвы".
а ежели сильно одиночеством замучились - вливайтесь в навальные ряды, уж там будете как в стае белого воронья.

 Buick-s

link 13.07.2012 13:54 
Лу Рид, уж поверьте, я люблю Россию. Я просто иногда слишком эмоционален ... Если мог бы, помог бы ей стать такой, какой хотел бы ее видеть. Но у меня нет на это никаких полномочий, есть только определенные качества и предпосылки для этого.

 tarantula

link 13.07.2012 13:55 
тогда в ряды эмо.

 Лу Рид

link 13.07.2012 13:59 
+1 tarantula
Buick-s, охотно верю. Но тот, кто любит, тот молчит и делает.

 natrix_reloaded

link 13.07.2012 18:13 
у нас давно уже такой закон. сдают, все у кого есть что сдать. платят единицы...специального ресерча не проводила. но навскидку из моих знакомых 10 к 1... может и больше...
платить или не платить налоги - вопрос ментальности. поколение должно смениться. может, не одно даже. мне, например, проще заплатить... хотя умом хорошо понимаю, что, как говорит один мой знакомый. "сколько у государства ни воруй, все равно своего не вернешь")... да чо там налоги... 90% людей билет в транспорте не купят, если будут уверены, что контролер не нарисуется... а потом жалуются, что транспорт ходит плохо...
у буржуев, да. у них мозги другие, соглашусь С Бьюком для разнообразия. но "деньги" тут ни при чем. они просто так с детства воспитаны. недавно в аэропорту картину наблюдала: тетенька, имевшая килограмм 40 багажа (при норме 20) обратилась к "иностранцу" с одной маленькой сумочкой "записать ее багаж на себя, чтоб ей меньше платить было". он вежливо отказался. а добрая девушка из Екатеринбурга (это они потом общались, я подслушала)) взяла...
вот так и везде.

 San-Sanych

link 13.07.2012 18:27 
Маленький мальчик квартиру сдавал
Стотыщ миллионов наворовал
Не будет нас щастя покуда в стране
Нагло жируют такие рантье!

 marcy

link 13.07.2012 18:28 
наверное, чтобы знать, какие мозги у буржуев, надо очень-очень долго здесь жить. тогда много начинаешь понимать.
с другой стороны: я уже не возьмусь сказать, какие мозги у россиян. потому что... просто этого не знаю:)

 Yippie

link 13.07.2012 18:29 

 lapahil

link 13.07.2012 19:51 
Мне кажется, менталитет здесь ни при чем. Платить налоги от сдачи квартир начнут тогда, когда представители власти перестанут воровать. А то ведь получается, сами нахапают, на Запад повывезут, а потом начинают о благе народном думать. А вот сколько бы садиков можно было открыть, если бы на наши деньги не содержали чужие футбольные клубы, или если бы чиновники не покупали себе крутые иномарки...

 qp

link 13.07.2012 19:55 
lapahil +1
"менталитет здесь ни при чем. Платить налоги от сдачи квартир начнут тогда.."

+ .. когда у народа будет достойная з/п и достойная пенсия.

 natrix_reloaded

link 13.07.2012 19:58 
я вас умоляю...

 Лу Рид

link 13.07.2012 20:00 
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
Женщины, мозги в положение ON иногда хоть переводите, пожалуйста.
В Российской Федерации это будет вечным. Никто и никогда не будет делать так, как вы этого хотите.

 Эссбукетов

link 13.07.2012 20:12 
@@а добрая девушка из Екатеринбурга (это они потом общались, я подслушала)) взяла...@@@ - natrix_reloaded, простите за, возможно, тупость, но мне правильно слышится ирония в слове "добрая"?

 qp

link 13.07.2012 20:14 
"русский менталитет" .. да уже оскомину набило -- что ни возьмут, все русским менталитетом объясняют. Не надо всех под одну гребенку. Если у меня з/п хорошая, пенсия достойная, и сдаю я квартиру не от большой нужды, то я пойду и заплачу налоги. Если мне приходится сдавать квартиру, чтоб свести концы с концами -- то уж, извините!

 Лу Рид

link 13.07.2012 20:18 
При чем здесь менталитет, qp? Я о нем разве сказал? Для ясности: пока система не будет порушена, ничего нового не ждать.

 natrix_reloaded

link 13.07.2012 20:19 
да, Эссбукетов, вам все правильно слышится. кавычки не ставила преднамеренно. решила, что sapienti sat)

 qp

link 13.07.2012 20:21 
Лу Рид
"Я о нем разве сказал?"

почему вы решили, что я вам отвечала?

 lapahil

link 13.07.2012 20:23 
К слову, говорили там что-то про налог на недвижимость... Долго говорили, несколько лет. А сейчас все совсем заглохло. Видимо, о пенсионерах заботятся, чтобы их совсем не раззорить...

 _Ann_

link 13.07.2012 20:44 
ой, ну надо же, Лу о порушении системы залепетал. а как же ваш любимый Владимир Стабильный? не забыли ему помолиться сегодня?

 _Ann_

link 13.07.2012 20:51 
специально для вас, Лу
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=JzGo4c6U8os&feature=fvwp

Get short URL | Photo | Pages 1 2 all