DictionaryForumContacts

 Л4

link 16.03.2007 8:29 
Subject: единицы измерения
Здравствуйте!
Специалисты подскажите, пожалуйста,что означает kp в этих единицах измерений (kilopond?):
kpms2 (речь идет о плотности)
kp s2/m (момент массы)
и еще что за единица измерения fim (для length)???

Спасибо

 digdig

link 16.03.2007 9:22 
Килопонд, принятое в ряде европейских стран (Германия, Австрия, Швеция и др.) название единицы силы МКГСС системы единиц; обозначается kp. В СССР соответствующая единица называется килограмм-сила.

kpms2 - скорее всего килопонд метр сек2
МКГСС система единиц
МКГСС система единиц (MkGS система), система единиц физических величин, основными единицами которой являются: метр, килограмм-сила, секунда. Вошла в практику в конце 19 века, была допущена в СССР ОСТом ВКС 6052(1933), ГОСТом 7664-55 и ГОСТом 7664-61 "Механические единицы". Выбор единицы силы в качестве одной из основных единиц обусловил широкое применение ряда единиц МКГСС системы единиц (главным образом единиц силы, давления, механического напряжения) в механике и технике. Эту систему часто называют технической системой единиц. За единицу массы в МКГСС системе единиц принята масса тела, приобретающего ускорение 1 м/сек2 под действием приложенной к нему силы 1 кгс. Эту единицу иногда называют технической единицей массы (т. е. м.) или инертой. 1 т. е. м. = 9,81 кг. МКГСС система единиц имеет ряд существенных недостатков: несогласованность между механическими и практическими электрическими единицами, отсутствие эталона килограмма-силы, отказ от распространенной единицы массы - килограмма (кг) и как следствие (чтобы не применять т. е. м.) - образование величин с участием веса вместо массы (удельный вес, весовой расход и т. п.), что приводило иногда к смешению понятий массы и веса, использованию обозначения кг вместо кгс и т. п. Эти недостатки обусловили принятие международных рекомендаций об отказе от МКГСС системы единиц и о переходе к Международной системе единиц (СИ).

 Enote

link 16.03.2007 9:44 
да, загадка ещё та
если kpms2 - единица массы, то при чём там плотность (это отношение массы к объему, ну в крайнем случае к площаде или к длине)
а момент массы - это что? момент инерции? тогда он измеряется в единицах масса * (длина в квадрате), а там похоже массу Делят на м2

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL