DictionaryForumContacts

 wander_

link 5.03.2007 16:42 
Subject: OFF: Дела сердечные и не только.
Вот что накопалось в дебрях рунета - оказалось весьма полезным при расшифровке аббревиатур отчета по инфаркту миокарда, но там и другого много полезного.
http://www.rol.ru/files/dict/med/index.htm

 George1

link 5.03.2007 16:56 
В мемориз. Спасибо!

Правда, совершенно непонятно, по какому принципу шла подборка.

И еще: LAD расшифровывают, как left axis deviation. Это, конечно, один из правильных вариантов, но если уж брать область кардиологии, намного чаще встречается left anterior descending (artery). Есть еще left atrial dimension. Право, эту аббревиатуру можно использовать, как тест на жизнеспособность медицинских словарей. :-)

 wander_

link 5.03.2007 17:07 
George1
вопрос в тему
RWMA - regional wall motion abnormalities - есть правда еще одна расшифровка в МТ про анализ кинетики миокарда, но у меня по смыслу больше первое подходит отсюда вопрос - как принято это на русском называть:
регионарные нарушения движения стенки
локальные нарушения тогоже, или как-то еще?

Заранее благодарен.

 George1

link 5.03.2007 17:10 
В моем учреждении принято "нарушения локальной сократимости". Хотя, конечно, в других избушках могут быть свои погремушки.

 wander_

link 5.03.2007 17:26 
Спасибо большое!
Я собственно очень далек от всего этого, так что верю на слово :-)
Еще раз спасибо.

 wander_

link 6.03.2007 16:05 
Расшифровка продолжается - поиск дает результаты, кое что еще полезное накопалось.

http://www.astek-npo.ru/med/translate/terms/echo/echo_abbr.htm
http://www.health.am/acronyms/p9/

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL