DictionaryForumContacts

 Lonely Knight

link 21.02.2018 6:30 
Subject: Полу-офф: договор на редактуру gen.
Друзья, сориентируйте меня, пожалуйста. Нужно оформить договор на вычитку текста. Раньше никогда не делал, как правильно сформулировать вид деятельности?)) Пока нагуглил "литературная обработка текста" -
подойдет, как думаете?
http://www.litredaktor.ru/oferta_text/

 tumanov

link 21.02.2018 6:31 
а чем «вычитка текста» плоха?

 Lonely Knight

link 21.02.2018 6:48 
мм а я что-то не знаю, подумал, может есть какие "официальные" формулировки для такого вида деятельности...

 натрикс

link 21.02.2018 7:12 
оказание/предоставление услуг корректора, если это пруфридинг
и редактора, если эдитинг
ЗЫ. в чем отличие надо объяснять?:)

 Lonely Knight

link 21.02.2018 7:51 
Не надо объяснять)
По ТЗ надо "сделать все хорошо" ))

 AVPro

link 21.02.2018 8:10 
по ОКВЭД - есть "Предоставление редакторских услуг"

 Syrira

link 21.02.2018 8:19 
Редакторские услуги не включают услуги корректора просто по умолчанию, корректуру надо включить дополнительно (если надо).

 wise crocodile

link 21.02.2018 8:19 
Пруфридинг-эдитинг-рирайтинг (по возрастанию степени "литературной обработки")

 Lonely Knight

link 21.02.2018 12:17 
Всем спасибо!

 Alex455

link 21.02.2018 17:50 
"литературная обработка текста" - это стилистическая редакция (кстати, правильно "редакция", а не "редактура"). Делается специалистом в конкретной области. Именно так у меня прописана услуга в договоре с агентством. Корректура (или вычитка) входит в стоимость перевода. Это немного странно, что у Вас договор "на вычитку" - м.б., они подменили одно понятие другим.

 натрикс

link 21.02.2018 19:29 
* Корректура (или вычитка) входит в стоимость перевода. *
Alex, тут как в старом анекдоте: "мы покупаем или продаем?"
вы опять попутали божий дар с яичницей. вы как заказчик (вы же так себя на нашем форуме "рабочих лошадей" позиционируете, верно?) заключаете договор с БП "на перевод" и в результате хотите получить (возможно получаете) готовый конечный продукт. кто кроил, кто сшивал, а кто пришивал пуговицы заказчика интересует мало.
а в том же самом БП есть своя "внутренняя кухня", которой вы не видите да и вам это как заказчику ни к чему. а у него ( условного БП) будет отдельный договор с раскройщиком, сшивателем и пришивателем пуговиц.
об этом и был изначальный вопрос.
салют!

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL