DictionaryForumContacts

 Val61

link 23.04.2016 21:58 
Subject: ОФФ: Нужен верстальщик чертежей gen.
Требование: уверенный пользователь AutoCAD. Обращаться в info@geftranslators.com
Задача: этап рабочего проектирования ЗИФ. Фундаменты, перекрытия цехов, подводки питания и разгрузки: фланцы и проч. Чертежи, короче. Много.
Переводчик переводит, верстальщик верстает. Переводчики есть, верстальщиков покамест не хватает.
От правого берега Енисея и далее на восток - просьба указать в резюме, это преимущество.
Магаданская область - супер-преимущество (Рудник им. Матросова, если что).
Работаем круглосуточно с редкими перерывами на сон и еду.
Вопросы можете задавать здесь, но лучше - в указанный выше адрес.
Искренне ваш, Val61

 tumanov

link 23.04.2016 22:39 
оплата по словам или люмпсум за чертеж?

 tumanov

link 23.04.2016 22:40 
и заодно: сколько чертежей в день по плану предполагается изготовлять?

 Val61

link 23.04.2016 23:42 
оплата по словам или люмпсум за чертеж?

Понятия не имею. Я вообще в этой фигне не разбираюсь. И разбираться не желаю. У меня своей фигни хватает. Например, споров о том, уместно ли образовывать множественное число от слова equipment. Меня попросили задать вопрос про дэ-вэ-гэ, я и задал.

Одно знаю: они прилетают пачками. Стаями. То не-нет, а то тебя среди ночи будят и пол-полушария становится на уши.

 Syrira

link 24.04.2016 14:49 
>>Фундаменты, перекрытия цехов, подводки питания и разгрузки: фланцы и проч.<<
А что, тематика имеет значение для верстальщика?

 Alsartina

link 25.04.2016 9:06 
А сколько такая работа вообще стоть может?

 tumanov

link 25.04.2016 9:14 
Верстальщики брали раньше от тыщи рублей за страницу.
В связи с их высокими ставками, скорее всего, и наблюдается дефицит.

Да еще автокад. Это не просто картинки... это чертежи.

 ttimakina

link 25.04.2016 9:44 
tumanov, за страницу? Тыщу? Верстальщики? Не верю!

 troopman

link 25.04.2016 10:06 
ttimakina,

Инжиниринговая компания, в которой я до недавнего времени работал, за верстку сложных (многоуровневых) чертежей платила от 800 до 1500 рублей за чертеж (в зависимости от кол-ва графических объектов).

Это не то же самое, что "за страницу", но в ряде случаев сопоставимо.

Попытки найти специалиста "подешевле" к искомым результатам (сэкономить и оставить качество верстки на желаемом уровне) не привели.

 troopman

link 25.04.2016 10:09 
С учетом размеров вознаграждения труда, которые может себе позволить БП... - желаю Валу61 бооольшой удачи в поисках сотрудника :)

 ttimakina

link 25.04.2016 10:38 
troopman, ну если это лист А0 или хотя бы А1, тогда да. Тогда согласна :)

 troopman

link 25.04.2016 10:51 
ttimakina,

разница между версткой листа А1 и, например, А3 - она есть, но совсем не столь великая как может показаться (компутерный век, однако ж).

Более того, иногда сверстать А4 куда сложнее и дольше чем тот же А1 - был такой случай в практике.

 ttimakina

link 25.04.2016 11:56 
troopman, в силу разных обстоятельств :) я весьма неплохо представляю себе и "обычную" верстку, и работу с чертежами, и даже Автокад

 troopman

link 25.04.2016 12:08 
"в силу разных обстоятельств" - коллега по несчастью, однако :)))

 Syrira

link 25.04.2016 19:37 
переводчик, конечно, может и шить и жать, и верстку как бы между прочим выполнять, но профессиональные верстальщики ценят свой труд существенно выше нашего и демпинг не устраивают. да, стоимость профессиональной верстки в районе 1 тыс. руб. за стр., размер которой не имеет существенного значения.

 troopman

link 25.04.2016 19:53 
"переводчик, конечно, может и шить и жать, и верстку как бы между прочим выполнять"

Я таки Вас умоляю.

Переводчик НЕ может верстать, тем более "между прочим". Конвертировать PDF, поправить пару-тройку границ, и в пейнте "замазать" лишнее - это НЕ верстка:)

Профессиональная верстка - это отдельная профессия, требующая отдельных специфических знаний и умений.

 tumanov

link 25.04.2016 20:27 
как и
Профессиональный перевод - это отдельная профессия, требующая отдельных специфических знаний и умений.

 ttimakina

link 25.04.2016 21:07 
Syrira, "не верю" насчет размера, который не имеет существенного значения. Проф.верстальщик верстает мне А4 рублей по 150. Даже с формулами.
Как-то это информация из серии "и вы говорите" )

 Syrira

link 25.04.2016 21:17 
За Калининград не знаю, говорю за Москву - лично приходилось этим вопросом заниматься и изучать рынок; индивидуалы могут брать чуть меньше, в бюро еще больше, но меньше 500 никто не соглашается даже по знакомству.

 Kaliostro27

link 25.04.2016 21:32 
Вал, я вот одного не могу понять, почему не нанять переводчиков, кот. работают в Автокаде? Таких очень много из технарей...
Или вы сгружаете всю текстовку в Традос, а потом переводите? Мне, например, неудобно так работать. Проще сразу же в Автокаде делать перевод: где поджать текст, где бомбануть, где перенести спец-цию с одного листа на другую... а рамки так вообще во всех чертежах аналогичны: одну перевел, в остальных чертежах чистишь оригинал, а потом копипастом... Милое дело :-)

 niccolo

link 25.04.2016 22:38 
Судя по неоднократному появлению объявления от Валерия о верстке чертежей - чертежи там совсем не простые, характер работы не совсем удобный (явно не по графику, а то густо-то пусто, неудобный часовой пояс, если не из Магадана), оплата вряд-ли учитывает стоимость Автокада.

Могу только посоветовать воздействовать на Поставщика чертежей с целью минимизации работы - рамки с двуязычными штампами, резервирование свободного места под собственную ерунду (таблички, штампы, надписи и т.п.), вынесение всех надписей для перевода в отдельный слой, незлоупотребление всякими полями, формами, привязками, добавление разработчиками в файл стиля русскоязычного текста и т.п. В этом случае может работы верстальщику и станет ровно на предлагаемую сумму при наличии доступа к халявному Автокаду.

Профессиональная верстка в переводе почти НИКОГДА не ТРЕБУЕТСЯ. То, что тут называют версткой - в 95% случаев преобразование PDF-документа в doc(x)/odt-файл с максимально близким внешним видом.

Г-жа Тимакина - Вам могу предложить верстку в Ворд с формулами, рисунками с редактируемыми надписями, автоматическими колонтитулами и хитрыми оглавлениями и по 120 за A4, исключая истинные алфавитные указатели (3000-5000 за стр. в зав-сти от объема издания и форматирования указателя).

 Lonely Knight

link 26.04.2016 6:01 
Сразу же в автокаде может быть и проще, но если объем работ большой - то это очень затратно по времени. Опять же, преемственность терминологии с кошкой куда выше. Особенно полезно, когда идут ревизии чертежей, по 100 штук. Можно выбрать нужные рефы.

Пока наиболее удобный вариант получился такой: подготовка чертежей (весь текст в мтекст как минимум, весь текст - в один слой) - вытягивание уникального текста - кошка - автозамена пачкой в автокаде. При грамотной подготовке косяков почти не бывает, скорость - космическая) ну, для перевода чертежей.

 ttimakina

link 26.04.2016 9:45 
niccolo, не очень поняла что Вы мне предлагаете - работу или услугу)) Напишите, пожалуйста, на почту <ник>gmail.com

 Alsartina

link 26.04.2016 12:16 
Спасибо, за разъяснения, не дешево в общем... скоро придется раскошелиться...

 trtrtr

link 26.04.2016 12:27 
Размер не имеет особого значения, потому что можно на А1 залепить 3 объекта, а можно на А4 - 12. И последний будет более трудоемким. Поэтому pricing очень сложно вообще сделать.

 trtrtr

link 26.04.2016 12:29 
+ Верстать можно просто текст одной колонкой, а может быть сложная верстка (еще что понимать под версткой). Короче, "это зависит". Договариваются конкретно по конкретной работе.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo