DictionaryForumContacts

 Sofia673

link 3.12.2012 17:15 
Subject: Перевод статьи. hist.
Срочно нужна помощь! Очень нужно перевести эту статью, на Гугл и Яндекс переводчики надеяться нельзя, а перевод нужен к завтрашнему дню..

Вот сама статья:

Clues to History on a Map of Moscow (by Michele A. Berdy)

Anyone interested in time travel? Has anyone gotten lost in a thick Russian tovel and longed to see that Moscow looked like two or 12 centuries ago? Actually, you have to look no farther that at your driver's guide to the city. All those mysterious words like бор and вал, or street names like Кузнецкий Мост, are desriptions of that Moscow looked like when the firsty settlements appeared, and then when it was slowly populated by traders, craftsmen, and foreigners.
Moscow has traditionally been called Москва белокаменная, Москва златоглавая. If the enormous reconstruction of the last decade allows one to conjure up the latter - golden-crowned Moscow, referring to church cupolas - then the firsty, white stone Moscow, seems a bit of a misnomer, especially since writers have had a grand time describing the Kremlin walls as "blood red" for years now.
But a glance at old drawings (and a small, glassed in exhibition you've probably rushed past a hundred times in the underpass between St. Basil's and the Rossiya Hotel) shows a different Moscow. The Kremlin and first churches were built of white stone quarried outside Moscow. It was only in the 15th century that one security minded tsar replaced the white stone walls with brick ones, but even those walls were painted white until the last years of the 19th century.

 trtrtr

link 3.12.2012 17:23 
В чем именно сложность?

 Sofia673

link 3.12.2012 17:25 
Когда начинаю переводить дословно, текст не звучит, предложения не связаны. Даже и не знаю, что делать.

 trtrtr

link 3.12.2012 17:40 
Вы английский не знаете?

 Sofia673

link 3.12.2012 18:40 
Увы, очень слабо.

 witness

link 3.12.2012 22:22 
...в таких случаях (когда переводить не умеешь, а перевод нужен к завтрашнему дню) зажмурься и переводи гуголь-транслейтором ... потом редактируй результат по вкусу:
Ключи к истории на карте города Москвы (по Michele A. Берды
Лица, заинтересованные в путешествиях во времени? Кто заблудился в густом русский Tovel и жаждал видеть, что Москва смотрела, как два или 12 лет назад? На самом деле, вы должны смотреть не дальше, что на руководство вашего водителя в город. Все эти таинственные слова, как бор и вал, или названия улиц, как Кузнецкий Мост, являются desriptions о том, что Москва выглядела, когда firsty поселения появились, а затем, когда он медленно населенных торговцев, ремесленников, так и иностранцев.
Москва традиционно называют Москва белокаменная, Москва златоглавая. Если огромной реконструкции последнего десятилетия позволяет вызвать в воображении последний - золотой коронованный Москвы, ссылаясь на купола церквей - то firsty, белый камень Москве, кажется, немного неправильно, тем более что авторы имели великое время описывающихКремлевские стены как "кроваво-красный" на протяжении нескольких лет.
Но взгляд на старые чертежи (и небольшой, застекленные в выставке вы, вероятно, пронесся мимо сто раз в подземном переходе между Василия Блаженного и Rossiya Hotel) показывает различные Москве.Кремль и первые храмы были построены из белого камня добывается за пределами Москвы. И только в 15 веке, что одним безопасность настроенных царь заменил белокаменные стены с кирпичными, но даже эти стены были выкрашены в белый цвет, пока в последние годы 19-го века.

 natrix_reloaded

link 3.12.2012 22:51 
а я вот сегодня сглупила, очевидно...
хотели люди перевод, а сделать - ну никакой возможности... а им же ж всем он нужен был вчера... не могу, говорю. стреляйте, не могу... и у них идея родилась:тогда ты нам просто гугл-транслейт вычитай.... нет уж, говорю, дудки... мне проще самой сначала перевести... может зря я так все-таки? хоть бы каких денег сняла(

 witness

link 3.12.2012 22:58 
...жестокая!...

 natrix_reloaded

link 3.12.2012 23:18 
да че сразу жестокая... объективная я... там перевод русск. - англ. тематика обще-человеческая культурно-духовно-просветительская. искусство и все дела... примерно из серии: "живой царственный младенец - это потому что ему видения привиделись и он так понял суть... а нам с вами сути не понять... нам с вами только восхищаться, потому как он - гений. а мы - погулять вышли"... только про дарований местного разлива... но сути ж это не меняет... мы это "плавали - знаем" (с)... и вы прикиньте, что б мне гуголь написал??? так что не виноватая я...

 witness

link 3.12.2012 23:24 

...прикинул ...
live royal baby - it's because he imagined vision and he understood the ... and you and I did not really understand ... we are with you to admire, because he - a genius. and we - walk out "... only about the gifts of local flood ... but essentially Well it does not change ... we are" swimming - we know "(a) ... and think for you, what would I write a googol? ? so that I'm not guilty ...

 overdoze

link 3.12.2012 23:26 
налицо какая-то громадная логистическая нестыковка.
аскер, как Вас угораздило попасть в такую ситуацию?

 overdoze

link 3.12.2012 23:28 
so that I'm not guilty

а гугол уловил главную мысль!

 natrix_reloaded

link 3.12.2012 23:36 
ну, вот и славно, трам-пам пам... спасибо вам, дорогие мои, что сомнения дня развеяли)))

 hsakira1

link 4.12.2012 0:58 
А замолвлю-ка я слово за славный стольный град Киев ... (A zamolvlyu me just a nice word for the capital city of Kiev …)
Говоря о Москве златоглавой, М. Берди могла бы упомянуть, что трейлблейзером в деле золочения куполов был Киев !!!Златоверхий.

Этот суперовый обычай пришел во Владимирско-Суздальскую Русь (и в том числе, в Москву) из Киевской Руси и, прежде всего, из Киева. Первым храмом с позолоченным верхом в древней Руси был Златоверхий Михайловский собор в Киеве, построенный внуками и детьми Ярослава Мудрого.

В отличие от Москвы, Киев никогда в древности не был белокаменным, здесь храмы и княжьи дворцы были или деревянные, или из красного древнерусского кирпича – так называемой плинфы. (кстати, в русских источниках его называют «русским кирпичем»!и, что интересно, стены Московского Кремля были построены по приказу Иоанна III не из плинфы и даже видимо не из местного белого камня, а из заморского кирпича). Плинфа пришла к нам из Византии. Как и в Византии, в Киеве стены из плинфы почти никогда не штукатурились. Покрывать штукатуркой их стали уже гораздо позже - после монгольского нашествия.

И то же но в огугленном варианте
A zamolvlyu me just a nice word for the capital city of Kiev...
Speaking of the golden-domed Moscow, M. Birdie could mention that treylbleyzerom in gilded dome was Kiev !!!Zlatoverhiy.
Superovy this custom came in the Vladimir-Suzdal Rus (including in Moscow) from Kievan Rus' and, above all, from Kiev. ...Unlike Moscow, Kiev never in antiquity was white stone, here temples and palaces were Knyazh or wooden, or from the old Russian red bricks - the so-called plinfy. ...Plinfy came to us from Byzantium. As in Byzantium, in Kiev walls of plinfy are almost never plastered. The plaster they were much later - after the Mongol invasion.
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=24:2009-07-03-21-13-21&catid=33:2009-05-24-12-45-02

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL