DictionaryForumContacts

 abab

link 12.08.2012 7:38 
Subject: insurance asset insur.
Пожалуйста, помогите перевести сабж. Выражение встречается в следующем контексте:

Certain of the settlements with insurance companies during the past several years were for fixed dollar amounts that do not change as the liability changes. Accordingly, increases in the asbestos liability will not result in an equal increase in the insurance asset.

Некоторые расчеты со страховыми компаниями в течение прошлых нескольких лет производились за фиксированные суммы в долларах, которые не меняются по мере изменения денежных обязательств. Соответственно, при увеличении денежного обязательства по асбесту не будет равного увеличения размера *страховой премии*.

Заранее спасибо

 dimock

link 12.08.2012 11:07 
Могу только дать ссылочки на будущее (Вашего термина там, правда, нет) -

http://allinsurance.ru/biser.nsf/AllDocs/dictionary.html?Open&NsgID=PR_Dict
(внизу ссылка на англо-русский словарь)

Русско-английский толковый словарь основных терминов актуарной оценки - 53 термина
http://www.actuary-al.ru/dta/302/302-27.pdf

Русско-английский толковый словарь основных терминов, используемых в пенсионном и других видах обеспечения - 100 терминов
http://www.actuary-al.ru/dta/304/304-Glossary.pdf

Русско-английский толковый словарь основных терминов страхования - 238 терминов
http://www.actuary-al.ru/dta/303/303-Glossary.pdf

Русско-английский толковый словарь основных терминов, используемых в инвестициях и управлении активами - 208 терминов
http://www.actuary-al.ru/dta/301/301-24.pdf

Современный англо-русский страховой словарь. 50 000 терминов
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1152940/

Страхование. Англо-русский и русско-английский словарь
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3332307/

 NC1

link 12.08.2012 12:31 
Вариант перевода:

Определенные выплаты страховым компаниям в течение нескольких предыдущих лет представляли собой фиксированные суммы, не меняющиеся при изменении обязательств. Соовтетственно, увеличение обязательств, связанных с асбестом, не приведет к равному увеличению страхового покрытия.

Смысл:

У компании есть какие-то обязательства, связанные с тем, что она использует асбест в своей деятельности. Стоимость этих обязательств точно неизвестна (ясно, что компании придется выплачивать какие-то возмещения, связанные с нанесением ущерба здоровью людей, но точная сумма их непонятна, поэтому на балансе в качестве обязательства показывается только приблизительная оценка, а методика проведения этой оценки раскрывается в приложениях к отчетности). Соовтетственно, компания приобрела страховку на сей предмет (и оплачивает ее в рассрочку фиксированными суммами), причем у полиса, судя по описанию, есть "потолок". Этот полис и есть insurance asset с балансовой стоимостью, равной "потолоку" минус возмещения, уже выплаченные страховщиком (если они есть).

 abab

link 12.08.2012 12:35 
Спасибо, NC1. Похоже, что так.

 NC1

link 12.08.2012 12:37 
Я в этом почти уверен... :)

А еще очень похоже, что я в корягу разучился писать слово "соответственно"... :)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo