DictionaryForumContacts

 Stesha

link 17.08.2005 11:45 
Subject: million/millions
Пожалуйста, напомните надо ли добовлять окончание множественного числа!

 persifona

link 17.08.2005 11:48 
Я думаю да, это же исчисляемое существительное
ИМХО

 Cooloff

link 17.08.2005 11:49 
Если упоминается количество милллионов тогда не надо, и наоборот.
E.g. Five million dollars. Millions of people around the globe...

 d.

link 17.08.2005 11:49 
если существительное, то да (миллионы людей), если числительное (30 млн) - то нет

 kintorov

link 17.08.2005 11:51 
5 millions
5 million tonnes
5 thousand kilos
5 hundred people

 Stesha

link 17.08.2005 11:51 
Спасибо огромнейшее!!!

 Рудут

link 17.08.2005 11:55 
kintorov, Вы ошибаетесь. 5 million без S в любом случае, хоть человек, хоть баррелей, хоть тонн. d. Все правильно объяснил

 kintorov

link 17.08.2005 12:05 
Рудут, я не так часто ошибаюсь как Вам кажется. Вы повнимательней посмотрите на мой ответ и Вам станет все понятно.

This bargain is worth 5 millions (допустим, что впереди уже оговорена единица. Такое предложение нельзя встретить?)

Their revenue is over fifty millions.

С гамматикой у меня все нормально.

 Рудут

link 17.08.2005 12:13 
Kintorov,
1) мне на Ваш счет ничего не кажется.
2) еще раз: НЕЛЬЗЯ сказать 5(6/10/259) millionS. поскольку это числительное! Million c s на конце употребляется только если это существительное: миллионы людей вышли на улицы .... - MillionS of people blah, blah, blah
то же самое с hundreds and thousands

 kintorov

link 17.08.2005 13:04 
Да я прекрасно это знаю.

И как один из возможных, имеющих право на существование вариантов предложил over fifty millions. А Вам следовало бы подучить гамматику.

5 million tonnes
5 thousand kilos
5 hundred people

Что здесь Вам непонятно?
И five millions как один существующих вариантов, о котором Вы не знаете.

Seventy-two inches equals approximately 1.83 meters.
Seventy two tonnes is ... kilos

 Рудут

link 17.08.2005 13:11 
????????????

нет слов. разговор с глухим...

kintorov, Вы уж эти свои сокровенные знания дежите при себе, не морочьте людям голову

 Annaa

link 17.08.2005 13:12 
2 kintorov: не нарывайтесь, ради бога, не упорствуйте в своем заблуждении, если Вы и встречали в каком-нибудь турецком английском числительное с окончаниием -s, то это еще не значит, что это правильно

 kintorov

link 17.08.2005 13:13 
Точно, разговор с глухим.

 Рудут

link 17.08.2005 13:16 
спасибо, Анна, я уж начала сомневаться, все ли у меня с головой в прорядке... :)

 Annaa

link 17.08.2005 13:17 
2 Рудут: Уж если у кого и не в порядке, то не у Вас :-))

 Aiduza

link 17.08.2005 13:19 
kintorov, не изображайте из себя гамматея, пожалуйста :)

 Монги

link 17.08.2005 13:23 
гм...

2kintarov: Ничего похожего никогда не видел ни в одном учебнике по грамматике.

Может быть Вы дадите ссылку?

 kintorov

link 17.08.2005 13:29 
Анна и Рудут, переведите с русского на ангийский. Получено 5 тонн труб. 5 тонн равно 5080,23 кг. Даже такие не очень правильные предложения существуют к вашему сведению.

Five tonnes of pipe work was received. Five tonnes equals 5,080.23 kilos.

 Annaa

link 17.08.2005 13:38 
Слушайте, похоже не все так однозначно. Цитирую по Каушанской

Such cardinal numbers as hundred, thousand, million may be used with articles (a hundred); they may be substantivized and used in the plural (hundreds). When used after other numerals they do not take -s (two hundred times). The word million may be used with or without -s (two million or two millions). When the word million is followed by some other cardinal number only the first variant is possible (two million five hundred inhabitants).

И результаты гугления подтверждают это.

http://www.google.ru/search?hl=ru&q="two+millions"+site:uk&btnG=РџРѕРёСЃРє&lr=

2 kintorov: в этом случае должна извиниться перед Вами, хотя мне самой пришлось найти убедительные аргументы в пользу Вашей точки зрения. Более того, Ваши собственные аргументы не выдерживают никакой критики. При чем здесь тонны? И никто не спорит, что подлежащее, выраженное существительным во множественном числе, может сочетаться с глаголом единственного.

 kintorov

link 17.08.2005 13:54 
Я сам не пойму о чем спор и наезды вышевысказавшихся.

Анна, здесь все понятно и очень просто.
Я лишь указал НА ОДИН из существующих вариантов. Да он встречается редко, но встречается.

 Рудут

link 17.08.2005 14:07 
Анна, при всем моем уважении :))
Я, честно говоря, к своему стыду не знаю, кто такая Каушанская, наверное, очень достойная женщина, однако, при изучении языка я все-таки предпочитаю пользоваться такими источниками, как Longman Dics, Oxford Dic., etc.
Кому любопытно - могут прогуляться:
http://www.onelook.com/?ls=a&w=million
Ни один из них не дает варианта с millions после числительного. Больше того, Лонгман в Dic. of common errors специально оговаривает отсутствие s в миллионах после числительного.

Откуда Каушанская взяла свою "вариативность" - тоже вопрос. Результаты гугления совершенно не убедительны, вспомните пресловутую сАбаку - гуглей намного больше. Не говоря уже о том, что наш ученый друг вообще приводит аргументы не из той оперы.
Лично я выхожу из темы. ДЛя меня она исчерпана

 kintorov

link 17.08.2005 14:19 
"хоть человек, хоть баррелей, хоть тонн" - это Ваши слова?
Это просто Ваше незнание.

 Annaa

link 17.08.2005 14:41 
2 Рудут: Каушанская это одна из соавторов базового учебника грамматики, используемого на английской кафедре СПбГУ. Понятно, что если Вы учились в Москве, Вы и не знаете этот учебник.
Он вообще-то очень благонадежнен. Им пользуются уже многие и многие поколения студентов. Там пока еще не было замечено никаких ошибок. И уж в силу его преклонного возраста вариативность никак не может быть результатом гугления. Она примеры преимущественно из классики английской приводит. Там даже газетного материала не так уж много.

Если честно, меня тоже несколько смущает это разрешение использовать million с окончанием -s, и даже сделав допущение, что эта форма возможна, пользоваться сама я ею не буду. В силу, скажем так, единообразия.

И к слову об английских изданиях. Я сама их предпочитаю, но вот Лонгман для числительных hundred и thousand вообще не приводит множественного числа, а для million дает million или millions. Что тоже наводит на размышления.

2 Kintorov: а Вы, похоже, сами не очень въезжаете о чем идет речь. На самом деле абсолютно все равно, будь там миллион баррелей, тонн или людей. Дело-то не в них. А уж обвинять Рудут в незнании просто неумно.

 Рудут

link 17.08.2005 14:54 
Анна, только из уважения к Вам возвращаюсь к этой ветке :)

вот Лонгман. million:
http://pewebdic2.cw.idm.fr/display/display.html?search_str=million
без вариантов.

thousand, аналогично:
http://pewebdic2.cw.idm.fr/display/display.html?unfolded=43769&ids=43769,2599,15685,43770,45311

по-моему, тут все однозначно.

а Dic.of common errors только в бумажном варианте

 Annaa

link 17.08.2005 15:09 
Лена, я не спорю совершенно (хотя в моей бумажной версии Лонгмана действительно статьи для million и thousand отличаются). Просто я, наверное, слишком привыкла доверять Каушанской. Ведь взяла она это откуда-то. И меня это смущает. К сожалению, конкретных примеров она не приводит. Возможно, там тоже была опечатка или устаревшая форма, этого уже мы никогда не узнаем.
Я думаю, что дискуссию действительно пора сворачивать. И несмотря на все мои сомнения я все равно от студентов буду требовать использования числительного без окончания -s.

Многие знания, многие печали ... Хорошо, вон, Кинторову, никаких сомнений

 kintorov

link 17.08.2005 15:46 
Да, знали бы Вы как Кинторову хорошо. Когда работаешь по 18 часов в сутки. А сомнениям места нет, так как работу сдать не успеешь. Я тоже не пишу с s как и привел примеры выше, но если попадется даже неправильное предложение "пять миллионов включает и население ...", "пять баррелей - это", "5 метров - это .. см" я напишу five millions includes the population of, five barrels is, 5 metres is ... cm. Может неправильно думаю.

 Aiduza

link 17.08.2005 15:58 
ну и зря.
million - числительное
metre - существительное

поэтому five millions includes the - кака, вава, а 5 metres - ути-пути. Раз по-другому никак не понять...

Если запутались сами, не вводите в заблуждение других.

 Irisha

link 17.08.2005 16:14 
Промолчу. :-)

 kintorov

link 17.08.2005 16:52 
Aiduza, я это знаю.
Ириша, Вы можете промолчать.

Вот объясните все умные мне глупому, почему одно из значений Мультилекса ...0 OVER FIFTY MILLIONS, а не OVER FIFTY MILLION (дальше нет указания на денежную единицу). Это ошибка или все-таки 1 миллионная возможность использования такого варианта.

 Aiduza

link 17.08.2005 16:55 
в мультилексе имеют место быть ошибки и опечатки, так что назовите конкретный пример, а мультик у меня под рукой. ах да, вижу - это опечатка, верняк. лучше посмотрите основное гнездо "million", там все вроде бы правильно расписано - обыкн. зд - миллионы, огромное количество.

 Irisha

link 17.08.2005 17:11 
kintorov: Yok canim! Могу? Правда? Для Вас действительно будет лучше, если я промолчу. Да и для форума поспокойней. Не наглейте, да?

 kintorov

link 17.08.2005 17:17 
Ириша, не учите хоть Вы меня. Я не думаю, что у Вас в этом вопросе глубокие познания, так что лучше промолчать действительно, а то еще прийдется опять браться за руки и идти в светлое будущее.

Я не настаиваю на этом употреблении и сам не употребляю, но хотелось бы уточнить для самого себя. His salary in dollars is fifty millions. Так сказать нельзя? Спросил у боса, ответ: "You could probably say that, but it very rarely used. You'd better say he is a rich bastard."

 Irisha

link 17.08.2005 17:29 
kintorov: Мало того, что Вы бездарь, так Вы еще и хам. Вам в ЛЮБОМ вопросе может дать фору даже ребенок. Вы безнадежны. И, как всегда, спорите со всем форумом, а потом от своих же слов и отказываетесь. Хорошо хоть урок про расстановку парами усвоили. :-(((((

 kintorov

link 17.08.2005 18:26 
Какой примитив, а я то думал иначе.
Ирина, это Вы безнадежны, бездарь и хамка. Так лучше? И не надо следовать чьим-то стопам. Будь собой, и не бери на себя много. Вас тоже можно раскритиковать в пух и прах. Лично я когда-то это сделаю. Данные посты внимательней прочтите, может Вам станет понятнее. В каждом простом вопросе есть много зацепок, которые лучше иногда знать, чем не знать. Я уверен, что Вы в данном вопросе мало чего знаете, и не надо таких резких слов, оставьте их лучше своему мужу. Простите, Вы меня даже расстроили.

 Annaa

link 17.08.2005 18:36 
Зато Вы, Кинторов, никого не разочаровали. Выступаете исключительно в своем амплуа.
† Thread closed by moderator †

Get short URL | Photo