DictionaryForumContacts

 Demirel

link 30.05.2011 9:17 
Subject: OFF: Поездка в Казань
Добрый день всем!

Возникла идея поехать в Казань на праздники.
Подскажите, что нужно посмотреть обязательно (кто знает).
Может, планируются какие-то мероприятия на 11-13 июня?

 Классика жанра

link 30.05.2011 9:48 
Demirel, у нас, похоже, скоро будет сабантуй)))) Правда, я точно не знаю даты его проведения в городе. Постараюсь выяснить и сообщить вам. Будем на связи! Вы в каком городе проживаете?

 Dmitry G

link 30.05.2011 10:26 
Из собственного опыта:
В Кремле обязательно побывать, посмотреть на "падающую" башню Сююмбике, в Колшәриф мәчете зайти, если получится.
В Университете есть возможность посидеть за партой В.И. Ульянова (это на любителя). Но лучше осмотреть экспозицию, посвящённую Н.И. Лобачевскому.
Погулять по старому центру, между Университетом и Кремлём (ул. Кремлёвская, Профсоюзная, Лево- и Право-Булачные); пройтись по местному "Арбату" - улице Баумана, полюбоваться там на фешенебельные развалины гостиницы "Казань", посидеть в бронзовой карете;
спуститься в казанское метро (6 станций!), убедиться, что там действительно нет пьяных (не пускает милиция), но на некоторых станциях и почти нет света (экономия);
поглазеть на офигенные спорткомплексы УНИКСа и Ак Барса;
сходить на рынок, найти там палатку с настоящими татарскими галошами (красивые, блестящие, остроносые с малиновой внутренностью - мммм!), которые почему-то производятся в соседней Башкирии :)) Ну, да и ладно. Купить себе и всем родственникам в подарок.

На ул. Дзержинского, если не ошибаюсь, в районе парка "Чёрное озеро", есть колоритный дом, этакий аналог московского "дома на набережной". Т.н. Мергасовский дом, памятник советского конструктивизма 20-30х годов. Там жили многие известные татарские литераторы. Дом в состоянии почти плачевном, но всё равно очень интересно посмотреть (ну, кому как, я ж понимаю).

Гуляя, размышлять о том, что вот этой же улицей ходили Фёдор Шаляпин и Василий Качалов, здесь бывали Маяковский, Короленко и Г.И. Успенский, в этих стенах (руины гостиницы Дворянского собрания) жили Екатерина II, Александр Гумбольт, Мария Волконская, Александр Пушкин и Лев Толстой...

Поужинать в ресторане "Мясной удар" (на Университетской). В ресторанах с национальной кухней не успел побывать, не могу ничего посоветовать.

Вообще, торопитесь. Старую Казань активно сносят, памятники старины исчезают на глазах...

 Moto

link 30.05.2011 10:39 
Добавлю. Совершить ночную прогулку вблизи мединститута. ОЧ. РЕКОМЕНДУЮ.

 Demirel

link 30.05.2011 11:04 
Классика, Dmitry G, Moto, спасибо вам!

 Тимурыч

link 30.05.2011 11:22 
Езжайте в Уфу, она получше Казани будет. К тому же там День Города 12-го. Я, может, тоже поеду...

 Demirel

link 30.05.2011 11:29 
О! Спасибо за идею. Но в Уфу не успеем, точно, а жаль! Next time!

 Xavier

link 30.05.2011 13:45 
К упомянутым достопримечательностям можно добавить Александровский Пассаж на улице Кремлёвской, дом Кекина на Горького и Театр оперы и балета на площади Свободы, который был построен пленными немцами после войны. Можно прогуляться по Старотатарской слободе, но от неё уже мало что осталось.
Вечером довольно красиво возле театра им. Г. Камала, когда включается подсветка фонтанов.
На развалины гостиницы "Казань" посмотреть, конечно, можно, но их некоторое время назад прикрыли зелёной сеткой.

 Классика жанра

link 30.05.2011 13:50 
Тимурыч, Уфа сильно получше Казани будет?)))

 axpamen

link 30.05.2011 14:11 
Уфа на любителя, имхо

 x-translator

link 30.05.2011 14:13 
Еще тюбетеек накупить можно в качестве сувениров самых разных цветов и форматов. Я даже видел с парашютом и надписью "За ВДВ".

 Dmitry G

link 30.05.2011 14:18 
Кроме того, если православные святыни для вас - не пустой звук, то побывайте в Петропавловском соборе (ул. Мусы Джалиля).
На него даже просто так смотреть - не оторваться :)
Читать здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C)

В Крестовоздвиженском храме бывш. Богородицкого монастыря хранится т.н. "ватиканский" список Казанской иконы Божией Матери, переданной в 2004 г. Патриарху Алексию II Папой Иоанном Павлом II.

 Dmitry G

link 30.05.2011 14:21 
Среди "обязательных" сувениров - Кот Казанский :)
Памятник Коту - на той же ул. Баумана.

 Классика жанра

link 30.05.2011 19:45 
Dmitry G
Вы живете в Казани? Родом из Казани? Если можно, то по-подробнее)))

 Классика жанра

link 30.05.2011 20:01 
Ну а из Казани есть на форуме ребята? Оставайтесь в тени, но дайте знать)))

 Dmitry G

link 30.05.2011 22:34 
Нет, я там был только один раз.
Но мне понравилось.

В планы РЖД входит запуск "Сапсана" по маршруту Москва-Казань (к Мундиале-2018). Как только запустят, стану ездить на уикенды ))

 Mellie

link 31.05.2011 5:21 
Dmitry G, как красиво рассказали - тоже захотелось в Казань :)

 x-translator

link 31.05.2011 6:27 
Moto, заинтриговали прямо... А что такого интересного вблизи мединститута ночью?

 Demirel

link 31.05.2011 6:29 
to x-translator: Наверное то же, что и вблизи любого другого института)) - Guess!

 x-translator

link 31.05.2011 6:33 
Ах это... За ради этого в Казань тащиться... У нас самих вузов хренова туча)

 kazkhamzeg

link 31.05.2011 7:47 
Я из Казани. Если есть время - в пригороде Казани (20 мин езды) находится Раифский монастырь - очень красивое и живописное место на берегу озера, Храм всех религий( !!!) и Зилантов монастырь. И вообще очень много церквей и мечетей, а вообще все достопримечательности - далеко ходить не надо - в центре, в 10 мин. от ж/д вокзала

 GhostLibrarian

link 31.05.2011 8:06 

 Dmitry G

link 4.07.2011 13:27 
Ну, так и что? Калоши-то купили? :)

 Buick

link 4.07.2011 13:36 
хорошая идея, кстати, насчет Казани - на будущее.
там вроде бы отели недорогие, какие из них поближе к центру, кто-то знает?
и можно ли сейчас в Казани купить настоящий чак-чак? )

 Dmitry G

link 5.07.2011 7:52 
Вот типичная иллюстрация.

 Dmitry G

link 5.07.2011 12:28 
Вот точно, хрен теперь кому что расскажу.
"В очередь, сукины дети!" Обращайтесь в турагентство по месту жительства.

 Buick

link 5.07.2011 12:43 
Дмитрий, если Вы это по поводу моей просьбы, то я никогда не кормлю посредников, если способен сделать все сам.
Просто на будущее кто-нибудь из живущих там мог бы порекомендовать средниебюджетный вариант

 Dmitry G

link 6.07.2011 8:38 
Buick,
Нет, это я не по поводу Вашей просьбы.
Это по поводу тех, кому здесь всё достаточно подробно рассказывают, а они потом даже не удосуживаются хоть строчку черкнуть - пригодились ли советы и рекомендации.

 Demirel

link 6.07.2011 8:42 
Dmitry G, спасибо за напоминание.
К сожалению, поездка в Казань не состоялась(((
Очень надеюсь все же побывать там когда- нибудь!
Месяц был очень напряженный.
Но советы, кончено же, очень интересные!
Я их сохранила и обязательно использую.

 Dmitry G

link 6.07.2011 8:45 
На здоровье.

 Demirel

link 6.07.2011 8:53 
Dmitry G, спасибо!

 DalilaM

link 5.08.2015 13:04 
Казань - сам по себе город-музей. Смотреть-не пересмотреть. В инете можно найти все о достопримечательностях города. Вот тут http://gostinicy-kazani.ru/ наиболее полная информация в помощь туристу, ИМХО.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo