DictionaryForumContacts

 Юрий Гомон

link 17.10.2010 17:48 
Subject: Вы же не видели голодающих людей, которым я хлеб носил!
Из интервью с Балабановым, о фильме "Груз 200":
- Он страшный.
- По-моему, нет.
- Насколько близок фильм к вашему личному восприятию той эпохи?
- Я все это видел, я общался с этими людьми. Жили гораздо хуже, чем показано в моем фильме. Вы же не видели голодающих людей, которым я хлеб носил! Это было в середине 1980-х, когда я ассистентом режиссера работал. По северу ездил, на Курилы, на Сахалин, с рыбаками жил, с пограничниками. Я написал много сценариев, которые не были реализованы. Один из них — сценарий документального фильма для французов. Про границы СССР. Не знаю, сделали они его или нет.

http://www.kinopoisk.ru/level/73/interview/1393920/

You haven't seen the starving people...?

 Aiduza

link 17.10.2010 17:54 
может быть
I wish you saw...
(но это строго в приведенном контексте)

 volyna

link 17.10.2010 17:59 
I wish you had seen может? Раз к прошлому относится. Just asking

You didn't see the starving people

 Oo

link 17.10.2010 18:02 
Вариант
...you didn't notice ... did you?

 Aiduza

link 17.10.2010 18:04 
volyna, Вы правы.

"б) форма, совпадающая с Past perfect используется для выражения сожаления относительно действия или состояния в прошлом. Конструкция wishes B had done C означает "A хотелось бы, чтобы B сделал С, но B, к сожалению, этого не сделал" I wish I had known it was your friend — Жаль, я не знала, что это был твой друг. She wishes she hadn't said that — Она сожалеет о том, что сказала это. I wish I hadn't behaved so badly — Как жалко, что я вел себя столь отвратительным образом."

 Aiduza

link 17.10.2010 18:06 
P.S.
А фильм правдивый, но жуткий. Смотрел с начала до конца, но повторить опыт соглашусь лишь под дулом пистолета.

 VIadimir

link 17.10.2010 19:23 
+ You never saw the starving people who(m) I brought bread to.

Впечатление после фильма немного шоковое. Я тоже думал, что никогда не буду смотреть повторно. Но посмотрел. По-моему, есть та грань, за которую не стоит переходить... "Необратимость" Гаспара Ноэ вряд ли пересмотрю)

 Aiduza

link 17.10.2010 20:25 
Согласен. "Необратимость" я бы почикал, оставив лишь последний эпизод (утренний, в постели), и его бы смотрел снова и снова... У Белуччи шикарные внешиие данные, что и говорить.

 Tamerlane

link 17.10.2010 21:04 
You should've seen the famished people I fetched bread for.
Have you seen the famished people I fetched bread for?
I wish you could see the famished people I fetched bread for.

 SirReal

link 17.10.2010 21:52 
Первый вариант Tamerlane +1: You should've seen...

 Юрий Гомон

link 18.10.2010 5:19 
Fetch не подойдёт, fetch - это сходить за хлебом. Спасибо всем.

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo