DictionaryForumContacts

 MadOx

link 2.09.2010 0:25 
Subject: Abradable layer
не могу понять, это изнашиваемый слой или как сказать по-другому?

Полное предложение звучит так:
The seizure of the gas generator is due to the degradation of the air intake casing abradable layer, which gets stuck against the teeth of the centrifugal compressor labyrinth seal.

Спасибо за помощь.

 vlaad

link 2.09.2010 5:31 
degradation of the air intake casing abradable layer- разрушение абразивного слоя покрытия корпуса воздухозаборника
Зазор между лопатками центробежного компрессора и корпусом воздухозаборника измеряется в микронах. Несколько абразивных песчинок могут заклинить компрессор

 Speaker

link 2.09.2010 6:04 
этта....
я скока смотрел воздухозаборников авиадвигателей и промышленных ГТУ, ни разу не видел покрытий поверхностей воздухозаборников абразивными материалами :)
попробуйте еще раз :)

 vlaad

link 2.09.2010 14:51 
degradation of the air intake casing abradable layer- разрушение АНТИабразивного слоя покрытия корпуса воздухозаборника

 Speaker

link 2.09.2010 20:21 
нее, надо еще пробовать :)
предложение учит нас, что материал поверхности кожуха/корпуса воздахозаборника подвержен износу, частицы которого, попадая в компрессор между кромками лабиринтных уплотнений лопаток рабочего колеса и корпусом проточной части, могу заклинить его.
как-то так...
никаких абразивных или АНТИабразивных слоев пока нет :)

 Maksym Kozub

link 2.09.2010 21:38 
Видимо, _истираемый_ слой.

Зачем он в двигателях, можно почитать во всяких патентах типа http://www.sumobrain.com/patents/wipo/Abradable-coatings/WO2001044533.html.

 Maksym Kozub

link 2.09.2010 21:48 
http://www.infobook.ru/content/content_3164_26.html

Обратите внимание на раздел 6.7.

 Speaker

link 3.09.2010 5:53 
"Видимо, _истираемый_ слой.
Зачем он в двигателях, можно почитать во всяких патентах типа"
+++ой, не про то здесь речь, не про то.... как мне кажется :)

наверно, по ссылкам написано, зачем их используют в двигателях.
Как мне помнится, их используют на законцовках лопаток компрессоров и турбин, чтобы обеспечить максимально точную приработку деталей, чтобы радиальные зазоры были минимальны.
В исходном тексте речь идет про корпус воздухозаборника, поверхность которого имеет этот самый abradable layer. В воздухозаборнике, вроде бы, нет мест, где нужны эти самые истираемые покрытия для обеспечения минимальных зазоров.

С другой стороны, в исходном тексте говорится, что куски этого самового abradable layer могут заклинить компрессор. Чтобы заклинить компрессор, нужны немаленькие такие посторонние предметы. Авиационные ГТД справляются с птицами, попадающими в них. Бывает лопатки разрушаются в двигателях - и это тоже предусматривается конструкцией. Так к чему это я... к тому, что толщина истираемых покрытий на лопатках невелика, и их частицы при разрушении вряд ли заклинят компрессор.

Хотя, конешна, могу и ошибаться. :)

 Maksym Kozub

link 3.09.2010 7:20 
наверно, по ссылкам написано, зачем их используют в двигателях.
Как мне помнится, их используют на законцовках лопаток компрессоров и турбин, чтобы обеспечить максимально точную приработку деталей, чтобы радиальные зазоры были минимальны.

И на лопатках, и на внутренней повержности того, в чём опатки крутятся. Да, для минимизации зазоров.
Я тоже удивился, зачем такое покрытие в воздухохаборнике, но, возможно, зачем-то наносят...

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo