DictionaryForumContacts

 EnglishAbeille

link 23.04.2010 13:34 
Subject: И всё же Эйяфьятлайокудль или Эйяфьятлайокутль?
В Википедии по крайней мере вот здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Eyjafjallajökull этот вулкан транскрибируется с =т=, но повсеместно - в том числе и в МТ - его называют через =д=.

Есть соображения, как правильно?

 natalitom

link 23.04.2010 13:51 
Извините за ОФФ, на днях встретила в одном из комментариев к газетной статье предложение переименовать название вулкана в более понятное: Эйблявсемсидетьдоманах.

 EnglishAbeille

link 23.04.2010 13:59 
Да, забыла добавить. Откопала правила чтения: http://www.travlang.com/languages/icelandic/Icelandic.pronounce.html

ll - читается как =тл=

Законно ли всем полюбившееся =дль на конце этого слова?

 definite

link 23.04.2010 14:01 
Я исландский язык не читал, но скажу.

Судя по тому, что в середине слова Eyjafjallajökull двойное LL читается как <тл>, то и в конце слова для соблюдения однообразия тоже должно быть <тл>. Я так думаю.

 EnglishAbeille

link 23.04.2010 14:06 
В нашей википедии вообще пишут, что он "Эйяфьядлайёкюдль" (название даётся по карте Исландии, Роскартография, 1981).

Понятно, что ни один вариант не идеален. Но мучает вопрос: С какого вдруг самым популярным вариантом стал тот, в котором чередование тл-дл?

 123:

link 23.04.2010 14:29 
Эйблявсемсидетьдоманах - !!!!!!:-))))) - плакал от смеха.....

 Codeater

link 23.04.2010 16:14 
Перефразируя старый анекдот.
Муж в пятницу поздно вечером приходит домой.
Жена - пил?
Муж - не пил?
Жена - скажи Эйяфьятлайокудль.
Муж - ... пил.

 Aiduza

link 23.04.2010 16:28 
Codeater:
LOL
спасибо, люди, рассмешили в конце дня.
;))

собственных соображений по теме названия не имею.

 lisulya

link 23.04.2010 22:13 
LOLOL!!!! (plyakal') )))

 Юрий Гомон

link 27.04.2010 13:22 
По каналу "Россия 24" вчера целый спектакль устроили вокруг этого названия =) Исландка спела "ЭЙЯФЬЯТЛАЙЁКЮТЛЬ из э лонг-лонг нейм", а ведущие упорно говорили "Эйяфьятлайокудль" =)

 Nyelveketszeretek

link 27.04.2010 13:30 
Вопрос уже, видимо, решён. Когда знакомился с исландским для чтения нужной литературы, то во всех имевшихся у меня на тот момент грамматиках было сказано, что ll=tl.

 Юрий Гомон

link 27.04.2010 14:32 
ну вот и видива, чтоб точно ни у кого вопросов не было:

"640" height="385"> "movie" value="http://www.youtube.com/v/4HXUws4uCMU&hl=ru_RU&fs=1&"> "allowFullScreen" value="true"> "allowscriptaccess" value="always">

 Harry Johnson

link 27.04.2010 16:39 
тоже небольшой ОФФ:
В Исландии проснулся вулкан со сложнопроизносимым местным названием
Эйях*йвамдамтутполетать
и еще:

Не вызывает сомнения, что это чекисты убили 22 тысячи поляков в Катыни - на нашей территории и с нашей отлаженной карательной машиной особого труда это не составило. Вполне вероятно, что они же подстроили катастрофу самолета с польским руководством на борту - опять же, на нашей территории, с нашей техникой и оборудованием это сделать не сложно. Но вот как они сумели разжечь исландский вулкан, чтобы сорвать полякам похороны - это остается полной загадкой.

 123:

link 27.04.2010 19:06 
Разумеется, это они (чекисты) подстроили катастрофу самолета с польским руководством на борту. Даже ребенок может легко определить возраст березы по годовым кольцам и, соответственно, точную дату начала подготовки этой глубоко продуманной и тщательно спланированной спецоперации. ...Ни для кого не является секретом, что только очень наивные люди могут полагать, будто в тоталитарном государстве береза могла вырасти "сама по себе", а не по указке вездессущего Политбюро, содействия и прямого участия задействованных спецслужб всех мастей...

 Alexander Oshis

link 27.04.2010 20:28 
...На эту тему одна умная девушка тут кое-что написала
=====================================================
http://the-mockturtle.livejournal.com/490999.html#cutid1

Новостями навеяло
За идею спасибо legatus_minor :)

В ночь с пятницы на субботу канцлеру Меркель приснился усатый мужик в сером военном френче.
- Ты туда нэ хады. – сказал мужик с характерным кавказским акцентом. – А то пэпэл в сопло попадёт, савсэм мёртвый будэш. – и загадочно пыхнул трубкой.
Всю ночь канцлер Меркель беспокойно ворочалась с боку на бок, а утром позвонила в польский МИД и наврала, что у нее болит голова.
- Тоже еще принцесса на горошине. - обиделись в польском МИДе. – Не в том возрасте уже, чтоб голова болела! – и вычеркнули Меркель вслед за принцем Чарльзом, у которого прихворнула любимая рыбка, Бараком Обамчегом, который не знал, где Краков, и президентом Франции Николя Саркози, который просто не брал трубку.
- Издеваются они, что ли. – бубнили в польском МИДе, с тоскою пересчитывая остывающие пирожки. – Люди же смеются! Прям хоть мероприятие переноси! – но переносить, конечно, не стали, а просто убрали лишние тарелки и чинно расселись по местам в ожидании гостей.
Что до канцлера Меркель, то после этого досадного инцидента она чувствовала себя настолько неловко, что позвонила коллеге, президенту Медведеву, и долго извинялась за нацистскую оккупацию европейской части СССР.
- Да чо там. – засмущался Дмитрий Анаболикович, мучительно припоминая немецкие слова. – Дело прошлое. Гитлер капут, как говорится! Ты вот в Краков-то завтра едешь? Гейен зи завтра нах похороны, говорю?
- А ты? – с тевтонской предусмотрительностью осведомилась Меркель, из чьих мыслей всё не шел подозрительный усатый мужик.
- Так пригласили же! – удивился Дмитрий Анаболикович, придерживая трубку плечом, а руками он в это время подписывал сразу пятнадцать указов о немедленной организации светлого будущего на ввереной ему территории. – Самолет-то наш, береза тоже наша, неудобно получается. – и поехал себе в аэропорт, а канцлер Меркель осталась дома и всю ночь смотрела по телеящику развлекательные телешоу.
Когда самолет Дмитрия Анаболиковича, ловко огибая скопления вулканического пепла, приземлился в краковском аэропорту, мероприятие было в самом разгаре. Из Рима дипломатической почтой доставили президента Грузии Михаила Салагашвили, у которого некстати закончилось оливковое масло. Незаконно избранный Президент Украины Вектор Федорович Янукович лягал под столом законно неизбранного президента Украины Юлию Блондимировну Тимошенко, а пожизненно избранный президент Украины Вектор Андроидович Ющенко рассказывал марроканской делегации о трипольском происхождении культур Северной Африки.
Остальные задумчиво работали ложками, компенсируя таким образом нервный стресс от тяжелых перелетов.
- А чо это все такие кислые? – жизнерадостно осведомился Дмитрий Анаболикович, скручивая сразу четыре кукиша и демонстрируя их делегациям недружественной Прибалтики. – Не корову продаем! – и тут, конечно, чуть не началась драка, но в зале внезапно потянуло холодом, люстры погасли, и над собравшимися повисла зловещая тень.
- Ну щто, дарагие товарищи, - неторопливо сказала она, привычно заложив руку за борт френча. - Бывшие савэтские рэспублики, члэны СЭВ и органызации Варшавского договора. Пастаронних нэт? Прэдлагаю пабэсэдовать по итогам прошедших пятилеток

 Alexander Oshis

link 27.04.2010 20:47 
В продолжение ухода от темы ))





 trofim

link 28.04.2010 8:02 
Эйяфьятлайокудль или Эйяфьятлайокутль - бедные сурдопереводчики....((

 123:

link 28.04.2010 9:32 
Ну, как раз сурдопереводчику Эйяфьятлайокутль перевести - как два пальца ... - одним жестом можно передать, как мне кааца...
.... а вот синхрониста можно пожалеть ... хотя Эйблявсемсидетьдоманах видимо оттуда и пошел...настоящего синхрониста ложкой в стакане не придавишь, мастерство не скроешь ...:)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo