DictionaryForumContacts

 maricom

link 22.01.2010 17:30 
Subject: Для любителей пощекотать нервы (патологоанатомия)
Извините, коллеги - не подумайте, что это такой "черный" юмор. У меня действительно текст по приборам для патологоанатомии (микроскопам). Столкнулась с отсутствием нужных терминов в словаре, например gross specimen, cut-up, tissue section etc. Модет быть, есть на Форуме кто-нибудь, кто мог бы помочь?

The capture of gross specimens before cut-up is the first step in creating an entire pathology case history and provides a convenient point of reference that can enhance the interpretation and understanding of subsequent tissue sections.

"Документирование изображений общих образцов? перед вскрытием? (разделкой?) является первым шагом в создании истории каждого отдельного патологического случая? и обеспечивает важную ссылочную информацию, которая упрощает интерпретацию и понимание последующих срезов тканей (?)

 Karabass

link 22.01.2010 17:53 
Вы бы поискали какой-нить "Справочник патологоанатома" на русском что ли... Я, когда клиническую психологию переводил, примерно так и делал...
convenient point of reference - это скорее "подходящая контрольная/отправная точка"... и "разделку" не оставляйте, ради всего святого

 Alcedo

link 22.01.2010 18:13 
gross specimen - это целый образец ткани, который взяли для исследования

cut-up приготовление микропрепаратов ткани для последующего микроскопического исследования

tissue sections - срезы ткани

задайте термины в поиске
http://www.answers.com/
и будут Вам ответы с картинками для получения острых ощущений

 maricom

link 22.01.2010 18:15 
Вот спасибо! Как хорошо, что есть у нас на форуме даже и такие специалисты!

 GhostLibrarian

link 22.01.2010 19:25 
и что здесь щекотательного для нервов. у каждого студента медика в обучение включено самостоятельное вскрытие. ну не совсем самостоятельно (где столько трупов набрать), но поучаствовать могут все. У нас выдали в свое время одного покойника на 8 человек. кроме запаха и некоторых приколов особо воспоминаний не осталось.

capture - мне кажется уместнее "регистрация". т.е. взял кусок печени. почек, сердца и пр. и все это записал (указывается объем, количество, место взятия и все остальное)
потом - готовят срезы тканей, смотрят, описывают :)

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo