DictionaryForumContacts

 Delonix

link 12.07.2009 5:20 
Subject: нефтегравий construct.
в предложении: Семинар на тему применение мягкого асфальтобетона (нефтегравия).

"мягкий асфальтобетон" перевожу как "asphaltic bitumen", а для "нефтегравия" есть отдельное слово или это взаимозаменяемые термины, кто-нибудь может подсказать?

 алешаBG

link 12.07.2009 6:30 
в общем это одно и тоже, но все-таки используются разные термины:
Мягкий асфальтобетон по виду применяемого вяжущего классифицируют на два подтипа: РАВ-В, РАВ-V. В качестве вяжущего могут использоваться маловязкие битумы или битумные эмульсии. Мягкий асфальтобетон подразделяют на:
РАВ-В (bitumen-based soft asphalt concrete) - если в качестве вяжущего используют маловязкие битумы марок ВIT400, ВIT600, ВIT800 или эмульсии на их основе;
РАВ-V (high viscosity bitumen-based soft asphalt concrete) - если в качестве вяжущего используют жидкие битумы марок BITV1500...BITV3000, или эмульсии на их основе; или битумный раствор BIL2K.
Классификация Финляндии

 User_name_value

link 12.07.2009 7:22 
Ой как здорово - так подробно, как раз то, что нужно!!!
Я тут тоже пока рылась - обнаружила, что сами составители переводят этот термин (нефтегравий) как "cold-laid asphaltic concrete". Я от себя добавила "soft" после вашей информации.
- Спасибо огромное!

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo