DictionaryForumContacts

 binnick

link 31.05.2009 14:16 
Subject: they are substantially estrogen-dependent med.
Речь идет о кистах в печени.
Наверно, надо знать, что означает estrogen-dependent.. не скажешь же "эстроген-зависимые"?

 Игорь_2006

link 31.05.2009 14:28 
А почему нет?

 Dimpassy

link 31.05.2009 14:30 
Почему и нет? Для опухолей этот термин является стандартным. Но лучше попытаться по контексту уточнить, какая конкретно характеристика кист (размер, частота?) зависима от каких параметров эстрогенов (вида, концентрации, экспозиции и т.п.).

 binnick

link 31.05.2009 14:43 
"Почему нет?" Речь о аутосомно-доминантной поликистозной болезни почек. Эта болезнь протекает примерно одинаково у мужчин и у женщин (у женщин, скорее даже легче, чем у мужчин). Кисты в печени примерно у 80% больных, вроде бы независимо от пола. Целиком фраза, на которой я споткнулся, вот такая: "Usually, the cysts do not affect liver function, but because they are substantially estrogen-dependent they can be more of a clinical problem in women."

Мне совсем непонятно, почему кисты в почках у женщин не бОльшая проблема, чем у мужчин, а кисты в печени - бОльшая?
Объяснение вижу в своем непонимании текста. Но если этот термин для опухолей является стандартом, тогда да, тогда я просто не понимаю, чего перевожу. Извините:)

 Dimpassy

link 31.05.2009 14:47 
Потому что их количество, размеры и скорость роста зависят от концентрации эстрогенов (у женщин она высокая, у мужчин - значительно ниже). Подробнее, например, здесь: http://emedicine.medscape.com/article/190818-overview.

 GhostLibrarian

link 31.05.2009 14:51 
потому что в почках эта проблема стоит у всех, а в печени у мужчин кисты особо не проявляется (причину Вам объяснил Dimpassy)

 Игорь_2006

link 31.05.2009 14:51 
Ну, вот видите, всю фразу привели, и нам всем сразу стало легче.
Смысл фразы, на мой взгляд вполне однозначен. Примерно так:
"Обычно, кисты не влияют на функцию печени, но поскольку они в значительной степени эстроген-зависимы, то могут представлять большую клиническую проблему для женщин".

Мне, кажется, все логично. Эстрогена же у женщин больше. А в чем именно эта проблема, ну, наверное, Вам виднее. По дальнейшему контексту. Например, со временем они могут трансформироваться в опухолевые новообразования. И именно этот процесс может быть эстроген-зависимым.

 Игорь_2006

link 31.05.2009 14:52 
Запятую после "обычно", конечно, нужно убрать.

 binnick

link 31.05.2009 14:59 
Спасибо всем большое!
Отдельное спасибо Dimpassy за ссылку, из которой я извлек:
" Women are more commonly affected, and an increase in cyst size and number is correlated with estrogen level."

 Dimpassy

link 31.05.2009 15:03 
Congratulations!

 

You need to be logged in to post in the forum

Get short URL | Photo